Разумеется.
Иное дело, как в душе к этому относится.
Я знаю евреев, которые были по документам евреями, но истошно кричали что они русские. Матерились, бухали, приняли православие, бегали в церковь за советом к батюшке, освещали куличи.
Так что в каждой семье не без урода.
Гуманитарные науки
Если твои родители еврейского происхождения, то ты еврей?
Тора привязывает еврея к реальности. Иудаизм это не некое мировоззрение, порхающее в воздухе, которому можно абстрактно сочувствовать в сердце, а устойчивая реальность, встроенная в саму природу человека. Девять месяцев души ребенка и матери тесно переплетены. Так же, как зародыш постепенно формируется в течение этого времени, приобретая внутренние органы, скелет и т. д. в утробе матери, так же он получает от неё свою еврейскую принадлежность.
Очевидно, что материнское участие в появлении ребёнка более заметно и определённо, чем отцовское. Если человек сомневается в своём происхождении от одного из родителей, то с большой степенью вероятности он может быть уверен только в том, что его мама — это действительно его мама, а вот …
И не только до родов, но и после принадлежность к матери доминантна. Есть в Притчах Соломоновых на первый взгляд непонятное изречение: «Не оставляй Тору матери своей…». Почему Тору матери? Ведь отец обучает сына Торе?! Ответ: Сколько отец ни обучал бы, но Тору реальной жизни сын впитывает с молоком матери, бессознательно копируя все её повадки, интонации, привычки и суждения. Мама находится с ребёнком большую часть времени его раннего детства, оказывая огромное влияние на формирование его личности.
Поэтому, хотим мы или нет, но только рождённый от матери еврейки является евреем. И если бы не было этого закона и не хранили бы его с такой строгостью в течении тысячелетий, а каждый раз меняли и подстраивали под проблемы каждого из нас, то, как вы понимаете, еврейский народ давно перестал бы существовать.
Артём Дедович
нам русским бы так: не под кого не прогибаться. и тех же евреев палкой на водопой гонять.
если мама еврейка- то и ты еврей, а если папа еврей, а мама русская, то ты - не еврей
Мама, бабушка - ты еврей. Остальные - лесом.
Александра Краснова
А нефига. Если бабушка ПО ОТЦОВСКОЙ лини — еврейка, то это только означает, что отец еврей. При нееврейской матери ребенок будет тем самым, которые лесом
Ты еврей, если считаешь себя евреем и более ничего
Роберт Фишер себя не считал евреем, значит -не еврей
Исуса евреи отвергают, значит он тоже не еврей
Катерина ...
Гуньдяев говорит что и Иисус еврей и все христиане евреи.
Ты брехло.
у евреев по матери определяют и они с кем попало не плодятся
Артём Дедович
все красные сволочи - жиды.
Да, а если мои родители бенгальского происхождения, то я бенгалец.
Да.
да
Да
Евреи есть и чукчи и негры
канеш
Я знал людей у которых и мама и папа русские - а они евреи.
И такое бывает.
Как там апостол Павел говорил:
"Несть эллина, и несть иудея"
На современный русский я это перевожу
"Национальность зависит от воспитания"
И такое бывает.
Как там апостол Павел говорил:
"Несть эллина, и несть иудея"
На современный русский я это перевожу
"Национальность зависит от воспитания"
Татьяна Абуладзе
то есть таджик это тот же самый русский?
Еврейский еврей.
Нация - выдуманная абстрактность, будешь всем кем захочешь.
Смотря какое твоё гражданство
Да