Гуманитарные науки
Если в роду был предок с именем Иосиф, то он еврей? Называли ли еврейскими именами русских людей?
Есть сведения, что в роду могут быть евреи.
В русском имянарекании были свои неписанные правила. В каждом сословии были свои "любимые". Имена делились на купеческие, дворянские, крестьянские, монашеские. Например, невозможно было бы встретить крестьянина Евгения или аристократа Фоку. А Валентина вообще имя строго для монашек. В крестьянской и купеческой среде церковные имена "адаптировались" к русскому произношению.
Имя Иосиф было достаточно употребительным среди купцов и крестьян, оно часто встречается в святцах (именины: 8 января, 17 января, 18 января, 24 января, 27 января, 4 февраля, 5 февраля, 8 февраля, 17 февраля, 7 марта, 15 марта, 13 апреля, 17 апреля, 7 мая, 20 мая, 22 мая, 24 мая, 27 июня, 30 июня, 6 июля, 11 июля, 13 августа, 21 августа, 10 сентября, 22 сентября, 28 сентября, 29 сентября, 4 октября, 20 октября, 24 октября, 30 октября, 31 октября, 12 ноября, 16 ноября, 22 ноября, 3 декабря) . Но в повседневной жизни Иосифов называли Осипами.
Поэтому для точного определения еврейский предок или нет Вам нужно выяснить его сословную принадлежность. Если он не из купцов или крестьян (евреи ими быть не могли однозначно) , то скорее всего еврей. Хотя в конце XIX- начале XX века были Иосифы и среди рабочих, но очень редко.
У православных на Кавказе и в Закавказье имя Иосиф действительно употреблялось, но опять же в адаптированном варианте. По грузински Иосифа Джугашвили звали Сосо. И если бы он жил в Грузии, а не стал первым лицом Советского государства, Иосифом его бы никто не называл.
Ага, например если в роду был Иосиф Сталин.. . :))
В Википедии: "известна черепаха с таким именем, обладающая особым интеллектом" - не иначе, еврейка :))
ДА Иван, Павел и Петр )))
Виниту великий змей, в детстве тоже был Еврей
Далеко не факт. В старину библейские (=еврейские) имена были достаточно распространены (например Илья, Анна, Иван, Матвей, - это все еврейские имена) . Хотя конечно вероятность велика, да.
Да, это библейское имя есть в православных Святцах :)
Простонародная форма - Осип...
Раньше имена давали попы при крещении, они могли назвать как угодно. Сейчас можно проверить свою генетику и с большой точностью определить национальность.