Сказав что каменное строительство на Руси началось в 16 веке, хотя мне кажется что она не права.
Оно началось намного раньше. И учебник Зуева и Сахарова говорят о 14 веке.
Гуманитарные науки
Права ли училка по истории?
в 15 веке началось единичное ГРАЖДАНСКОЕ каменное строительство, а в 16 веке - массовое. церковное же каменное строительство на Руси известно с 11 века
Она че, полная дура? Или башкой обо что-то треснулась в детстве вместе с Зуевым и Сахаровым? Белокаменный Успенский собор во Владимире был построен в 12 веке! Церковь Покрова на Нерли под Суздалем - 1165 год - 12 век!
Софийский собор в Киеве построен по приказу Ярослава Мудрого в 11 веке!
И если такие соборы умели строить в 11-12 веке, то уж халупы-то каменные еще в каменном веке строили!
Покажи ей этот учебник, докажи, что она не права)
Каменное строительство получило определенное развитие с конца 10 начала 11 веков, что было связано с крещением Руси, и первоначально преобладало в церковном зодчестве. Первой известной по летописям каменной постройкой Руси можно считать Десятинную церковь (церковь святой Богородицы) в Киеве, сооруженную в первые годы после Крещения Руси, в 989-996 годах и сочетающую в себе традиции и приемы византийской и болгарской церковной архитектуры. Учебник тоже врет.
Стоит поговорить об этом с твоим учителем, держа в руках учебники, говорящие обратное....
Каменное строительство – это когда здание полностью построено из камня. На мощном каменном фундаменте, складываются стены из камня.
На Руси, как и в восточной Европе, часто делали деревянный каркас, а его обкладывали камнем. Уже не помню, где читал, но в Киеве по такому принципу были построены крепостные стены. Насколько мне известно, это не является полноценным каменным строением, т. к. многие несущие конструкции деревянные.
Строились некоторые цекви и часовни целиком из камня, но это отдельные случаи. При градостроительстве преобладала деревянная архитектура. Полноценное относительно массовое каменное строительство, всех крупных городах Руси началось намного позднее. С какого точно времени судить не возьмусь, но не раньше 15 века.
К Сахарову доверия мало - http://actualhistory.ru/news-saharov-iri-ran
А тебе не пофигу ли?
права её видней