Каждая историческая эпоха характеризуется преобладанием тех или иных форм права. Господствует ли в дан-ное время закон или обычай, или комбинируются они меж собою или с другими формами права так или иначе -- все это и само по себе имеет большое значение для характеристики эпохи
Задачами данной работы являются: обзор источников древнерусского права и выявление проблем их интерпретации, определение значение источников права данного периода.
В соответствии с задачами определена следующая структура работы: в главе первой рассмотрим общее понятие источников права Древней Руси и их классификацию. Во второй главе будет разобрано обычное право. Третья глава посвящена договору, как источнику права Древней Руси. В четвертой и пятой главах будет проведен обзор княжеских уставов и рецепции из византийского права. В шестой главе рассматриваются проблемы с исследованием и интерпретацией Русской Правды.
Глава I. Источники права.
«Под источниками права, с одной стороны, понимают те твор-ческие силы, которые содействуют объективированию права, со-здают те или иные формы права, с другой -- самые формы права, из которых почерпаются сведения о том, что в данное время, в данном месте является положительным или действующим пра-вом» Дьяконов М. А. «Очерки общественного и государственного строя Древней Руси» . М. -Л. 1926 г. Ст. 9.. Обе стороны вопроса взаимосвязаны. От понятия «источники права» в тоже время следует отличать поня-тие «источники истории права» . Под последними подразумеваются те исторические свидетельства, из которых почерпаются данные или сведения о состоянии права в ту или иную историческую эпоху. Это -- источники для научного изучения истории права. В древние исторические эпохи преобладающими формами права являются обычай и договор. Позднее появляются и зачатки законодательной деятельности, которые можно проследить уже в древнем периоде истории русского права в виде уставной деятельности князей. Но эта форма права в то время играла небольшую роль по срав-нению с обычаем и договором.
Глава II Обычай
1. Происхождение обычного права.
Обычай является древнейшим источником права. Древнейшие термины, означающие пра-во вообще, относятся к обычному праву: «правда» , «норов» , «обы-чай» , «преданье» . Эти термины указывают и на происхождение обычного права, и на его свойства.
Полностью
Гуманитарные науки
как соотносятся истоиря права с всеобщей историей?
История - процесс развития природы и общества и комплекс наук, изучающих прошлое человечества во всем его многообразии. История состоит из всеобщей истории и истории всех народов и их стран. ПОДРАЗДЕЛАМИ истории являются история первобытного общества, древняя, средних веков, новая и новейшая. Каждый подраздел истории имеет ОТРАСЛИ: историю экономики, военную историю, историю географии, источниковедение, в том числе историю ПРАВА. Таким образом, право это часть всемирной истории, её отдельная отрасль., которая изучается как и вся всеобщая история, на основе памятников материальной культуры, языка, письменных источников, обычаев, законов и социальных факторов, создающих право (государство классы, идеология и пр, которые создают формы выражения государственной воли-законы, указы, декреты и пр).