Гуманитарные науки

Сейчас читаю историю Португалии....А вообще, почему Португалия так редко упоминается в книгах по всеобщей истории?

она вообще редко упоминается где либо
да там, собственно, и не происходит ничего... как в Серове ツ

знаменитый мем: https://www.eg.ru/society/61634/
Андрей Савельев
Лучший ответ
Алекс Писарев Ну, в Великих географических открытиях она поучаствовала. Даже более того — Бразилия ее детище.
Сегодня Португалия — маленькая и незначительная страна Европы, одна из самых бедных стран континента. Сюда ездят отдохнуть и посмотреть красоты дикой природы и Атлантического океана. Однако так было далеко не всегда. Предлагаем заглянуть в историю страны. https://www.portuguesa.ru/historia-portugal-1128-1223/

Португалия – одна из самых знаменитых в мировой истории морских империй и колониальных государств, чья система колоний распалась только во второй половине 20-го в. История страны полна драматизма, великих завоеваний, связана с правлением великих королей, распространением культуры европейцев в разные части мира. Современная Португалия

Источник: https://portugallife.ru/istoriya-portugalii/?ysclid=ladsijq4ee162557129
История - это, в основном, летопись войн.
Shon Ramazanov
Дело в том, что в Португалии в 20 в. очень долго был фашистский режим - поэтому всё, что касалось Португалии, тщательно замалчивалось. Потом власть там сменилась - но тенденция осталась...
В США, например, роли СССР во второй мировой войне посвящено вообще два абзаца в учебнике.
Логику улавливаете?)
Исаков Элер
Действительно незаслуженно.
Португалия - главный форпост Великих географических открытий с начала XV века - из-за её гениального географического расположения.
В 1492-м Александр VI -й Борджиа разделил весь Новый Свет между Испанией и Португалией (а не какой-то другой державой).
Итак, в конце XV века талассократия № 2.
Им очень сильно не повезло.
К последней трети XVI века Ависская династия окончательно выродилась из-за близкородственных браков. Королём стал болезненный, непропорционально сложенный сумасбродный ребёнок - Себастьян Первый, который к третьему десятку лет был крайне религиозным сумасбродом, а в личном плане неженатым, бездетным и почти бесполым существом.
В 1574 году он вторгся в Марокко, вложив в это предприятие все свободные средства Португалии, использовав все её небольшие сухопутные ВС и все контингенты нанятых наёмников. И потерпел при Эль-Ксар-эль-Кебире одно из самых катастрофических поражений XVI века. И погиб сам, вызвав политический кризис и несколько итераций самозванцев - не хуже, чем в России начала XVII века.
Не те книги читаете.
Иван Артемьев
Величайшая империя была в своё время и вот :(
**j@kul9** **jolochiev@**
Потому что Португалию не любят в России- там живут слишком умные и свободолюбивые люди
Asem Mirzagalikizi
История - наука весьма субъективная. И не надо даже никакого обмана. Достаточно одни факты упоминать пореже (даже если они очень значимы), а другие (пусть и мелочные) провозглашать при каждом удобном и неудобном случае.
Karim Tukhtamov
считается что они были очень жестокие хуже испанцев а карликов лучше не злить
Австралия и Канада тоже не часто упоминаются ...