Гуманитарные науки

Обьясните сельскому мужику как можно проще что такое капитализм, капитал, буржуазия, либерализм? Без них не читать историю

Ну разве трудно простому мужику заглянуть на простую Википедию?
Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, всеобщем юридическом равенстве и свободе предпринимательства. (Короче практически как сейчас. Кроме равенства. Ты имеешь право купить кусок земли - он твой. Построить на нем завод - он твой. Получать с него прибыль - она твоя. Минус налоги, работников конечно же бить нельзя, но в пределах закона можно доить как канареек.)

капитал — совокупность имущества, используемого для получения прибыли.

буржуазия - господствующий класс капиталистического общества, обладающий собственностью (в форме денег, средств производства, земли, патентов или иного имущества) и существующий за счёт доходов от этой собственности. (То бишь хозяин супермаркета в принципе уже "буржуа", или "буржуй" как говорили наши люди.)

либерализм — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. (То бишь все имеют права и никто не должен быть ущемлен. В наше время к сожалению выродилось в упорную защиту прав всяческих люмпенов. Поэтому слово имеет негативный среди русскоговорящих оттенок. Либерализм - это попытки оправдать тех, кто неправ и дать какой-то категории больше прав, чем это было бы разумно).
Kulyash Tastanbekova
Лучший ответ
а лучше всего это описано в "Незнайке на Луне". Причем - я не шучу.
Павел Колтун
Сергей Дудко ммм интересненько Что там написанно, что Авоська был буржуем и кулаком и утаил трудовые ватрушки XD
Это когда все что ты видишь вокруг принадлежит конкретному человеку....
частная собственность... ехали две женщины из бывшего СССР по
авеню ...вокруг виллы... а очень хотелось в туалет.... одна говорит
где можно сделать дела? другая опытная говорит - здесь останавливаться нельзя
частная собственность... пальнут из дробовика и они будут правы... так и ехали - терпели
примерно 50 миль... это реально видел на Youtube сам...
Ирина Анохина
почему у троллей такие "украинские имена"?
Aman Yergenov
К. МАРКС "Капитал" в руки ; я так начинал...
Гооспода у нас стога ненакоешенны а вы такую ерунду спрашиваете. Капитализм, социализм и буржазия это всё буржуазные словечки!
Ирина Мандрина
Зачем оно простому сельскому мужику?
Дам один совет: зайдите на сайт Wikipedia.ru, там есть ответы на все вопросы всего Мира.
Зло. Подробнее можно узнать у Катасонова В. Ю. на ю-тубе, в весьма доступной форме изложения) Но я сейчас о другом смотрю. Оказывается Николай II c семьёй не были убиты, их спас Сталин (он приходился двоюродным братом Николаю II). А ещё Россия была учредительницей ФРС США (доля 88%).
Светлана Ситникова Катасонова я сам смотрю, но про "Оказывается Николай II c семьёй не были убиты, их спас Сталин (он приходился двоюродным братом Николаю II). А ещё Россия была учредительницей ФРС США (доля 88%)." я что-то сильно сомневаюсь