Гуманитарные науки

Имя Евгения Савойского есть почти во всех книгах по истории. Но почему он не на слуху у тех, кто книг не читает?

В отличии от того же Наполеона, Цезаря или даже Фридриха Великого
Потому что никому не нужен
Виталий Хосроев
Лучший ответ
Имя этого человека сейчас забыто, но в конце 17 века, в начале 18 оно гремело по всей Европе.
Он разгромил непобедимых турок и французов и раздвинул пределы империи Габсбургов. Он за 100 лет до Суворова перевел свою армию через Альпы.
Забыты многие имена...Стоит ли жалеть об этом?
Алина Тагаева
Как-же, знаем. Принц Евгений, который громил турок под Белградом. Я просто подумал, что это какой-то другой.
А он так и не стал правителем чего-нить. Вы например, всех маршалов того же Фридриха, или Наполеона помните? Все помнят любовницу короля Людовика 15, но никто не помнит его жену.
Про него Пушкин писал-Евгений Онегин
может потому что нет вкусняшек с этим именем?
Наполеон это торт
Цезарь - салат
А Фридрих конфеты что ли какие? не припоминаю
А Савойского Вашего точно не едали
Светлана Заева
Ну как бы "Принц Ойген" один из самых популярных персонажей в немецкоязычном секторе, а у нас его слабо знают (вне клуба любителей истории, в том числе истории флота Австро-Венгрии, Германской Империи и Третьего Рейха), судя по всему в основном по двум причинам:
  1. Он не воевал с Российской Империей, в отличии от Фридриха 2 и Наполеона (Цезарь тоже не воевал - потому что не было Российской Империи).
  2. Он, как правильно указывает один из отвечавших - не стал королем суверенного государства.
Hobiljon Zikirov