Гуманитарные науки

вопрос о Ядерных испытаниях в Казахстане, помогите пжл! :)

в школе задавали сделать исследование по истории на любую тему.
Я выбрала Семей, мало о нем интересуются хотя взрывы превышали Херосиму и Ногасаки.
буду ооочень признательна если кто-то подскажет инересные книги, статьи, видео, фото на эту тему.
заранее спасибо!
Равноправные, возможно, сейчас для тебя. Но все испытания проводились в Семипалатинске, а не в Семее, так же, как блокада была в Ленинграде, а не в Петербурге, а Зимний дворец штурмовали не там и не там, а в Петрограде ;)
Семипалатинск был переименован в Семей всего четыре года назад, и об этом в России почти никто не знает, а в более старых статьях на эту тему Семей и упоминаться не мог.
А вот что интересно, а что нет, тут помочь не могу. По-моему, вся история строительства и проведения ядерных испытаний в С. , как и везде, интересна. Тем более, ты можешь подойти к этому вопросу исторически, хотя и с упором на работу Семипалатинска, обрисовав всю историю и атмосферу создания и совершенствования ядерного оружия (Оппенгеймер: "Мы сделали работу за дьявола"), вспомнив и Карибский кризис, и круглосуточное дежурство в воздухе у границ СССР американских бомбардировщиков с водородными бомбами на борту, и как в СССР отключали в сибирских городах электричество, чтобы дать энергию центрам по созданию ядерного оружия.. . Ты живешь сейчас в очень спокойное время и не знаешь об этом.. .
Знаменитые лайнеры "ТУ" - это переделанные для гражданского применения бомбардировщики - носители ядерного оружия, космические ракеты, таскающие и сейчас на орбиту "Союзы", были разработаны как боевые ракеты, каждая из которых стоила вначале как небольшой город, и вес современного космического корабля соответствует весу старых водородных боеголовок. Первые компьютеры были созданы для разработки ядерного оружия, да и Интернет - развитие сети ARPA, рассчитанной на работу в условиях ядерной войны.
Кстати, Чернобыль взорвался уже в спокойное время, но во время проведения (очень неграмотного проведения) эксперимента по действиям в условиях ядерного удара по Чернобылю (хотя вероятной целью считался "Чернобыль-2"), и стояли в Чернобыле реакторы, предназначенные для выработки плутония для ядерных бомб, модифицированные для питания также электроэнергией находящегося рядом объекта "Чернобыль-2" (можешь поинтересоваться, сейчас есть уже и его фотографии) . История - интересная вещь, надо только смотреть и показывать вещи с более высокого полета. Есть притча: двух рядом работавших каменщиков спросили, что они делают. Один сказал: кладу камни, второй ответил: строю собор. Интервью с первым было бы неинтересным, а второй, я уверен, мог бы захватить внимание слушателей.. .
Успеха!
Саша Мачок
Лучший ответ
И не найдешь, если не будешь переводить на русский язык. Казахское "Семей" на русский язык переводится как "Семипалатинск", по этому слову и ищи в Интернете, найдешь горы материала...
Анна Яшина
На форуме Чернобыльской Зоны Отчуждения посмотрите