Гуманитарные науки
Почему одно и то же золото разорило Испанию, но обогатило Англию? Помогите
Активная колониальная политика вообще и приток большого количества золота подорвали, как не странно, экономику, и не только Испании, но и Португалии. Большие человеческие ресурсы хлынули за океан. Особенно в Португалии было просто некому работать на родине, земли стояли заброшенные. Золото шло не на развитие экономики, а на прихоти знати, грубо говоря проедалось и прогуливалось. Англии "достались" земли в Новом Свете менее богатые на золото и другие богатства, чем Испании. Англичане не зевали и грабили испанцев на море. К этому времени относится период расцвета пиратства. Английская корона на этом обогащалась за счет продажи патентов ( см. Каперство) , а так же за счет того, что определенная часть добычи поступала в государственную казну. Пиратский промысел кормил сотни комиссионеров, факторов, мелких скупщиков награбленного добра. Процветали и богатели кабатчики, содержатели веселых домов и воровских притонов. Самым везучим пиратам и тем, кто возле них кормился, удалось разбогатеть. Их потомки стали уже добропорядочными буржуа и на первоначальный капиталл, добытый их шальными предками, строили в Англии капитализм.
Вот только коммунистической пропаганды нам не хватало.. .
Как раз ОТСУТСТВИЕ нормальных рыночных отношений и погубило Испанию. Отчасти потому, что испанцы пришли в Новый свет раньше англичан.
Но основное - что испанское золото шло испанской короне, а у англичан золото оставалось у тех, кто его нарыл (как именно - в те времена мало кого заботило. "Нравы были дикие, эпоха была жуткая, можно даже сказать - жутчайшая" (с) ). Ну понятно, что какой-то процент отдавали и короне. Но прежде всего колонизация Нового Света англичанами носила ЧАСТНЫЙ характер. Это была прежде всего экспансия капитала, а не экспансия государства. Поэтому приток золота означал приток капитала и, значит, возможность расширить своё дело.
Приток золота испанской короне означал лишь более роскошную жизнь королевского двора (ну и, естессно, тем, кто привозил золото, тоже что-то перепадало) , но не означал притока дополнительных средств в экономику. Наоборот - халява в виде "дармового" золота только расхолаживала.
Как раз ОТСУТСТВИЕ нормальных рыночных отношений и погубило Испанию. Отчасти потому, что испанцы пришли в Новый свет раньше англичан.
Но основное - что испанское золото шло испанской короне, а у англичан золото оставалось у тех, кто его нарыл (как именно - в те времена мало кого заботило. "Нравы были дикие, эпоха была жуткая, можно даже сказать - жутчайшая" (с) ). Ну понятно, что какой-то процент отдавали и короне. Но прежде всего колонизация Нового Света англичанами носила ЧАСТНЫЙ характер. Это была прежде всего экспансия капитала, а не экспансия государства. Поэтому приток золота означал приток капитала и, значит, возможность расширить своё дело.
Приток золота испанской короне означал лишь более роскошную жизнь королевского двора (ну и, естессно, тем, кто привозил золото, тоже что-то перепадало) , но не означал притока дополнительных средств в экономику. Наоборот - халява в виде "дармового" золота только расхолаживала.
Только имхо. Возможно речь о золоте Американских индейцев, которое Испания грабила и возила, а английские корсары экспроприировали
Само по себе золото - металл и никого разорить или обогатить не может. Все дело в рыночных отношениях. Они могут любое дело: и любовь, и дружбу, и науку, и искусство превратить в полное дерьмо. Ибо рыночные отношения могут приветствовать только мерзавцы по рождению и убеждению. Например, вы умираете с голоду, но владелец булки не даст вам её, пока вы не дадите ему или золотую монету, или бумажку, например, доллар. Где вы его возьмете, продавца не интересует, а вы спокойно можете подыхать, хотя продавец сыт, а булок у него полно и он не сам их делает, а те, кто еще вчера был безработным. Как только продавец видит, что к его лавке с булками выстроилась очередь с деньгами, он понимает, что у людей достаточно много денег и что ему придется больше работать, печь булок, закупать муку, чтобы удовлетворить потребности возросшего числа покупателей. Но он этого не хочет. Он думает, раз вам стало легче зарабатывать деньги, значит я могу поднять цены на булки и получить с вас все ваши дополнительные деньги, не увеличивая своих предпринимательских усилий. Увеличение цен по воле предпринимателей, с целью ограбления покупателей в науке называется инфляцией. Когда в Испанию стали завозить много золота, т. е. материала для изготовления денег, каждый продавец в Испании вздул цены на товары и, таким образом, обесценил золотые деньги. Но при этом большое количество людей утратили возможность покупать резко подорожавшие товары. Но, поскольку в Англии в те времена с золотом было относительно напряженно, постольку английские товары оставались относительно дешевыми и английские купцы стали успешно конкурировать с испанскими, продавая им свои относительно более дешевые товары и, тем самым, удушая испанских производителей, но выкачивая испанское золото в Англию. А поскольку, с самого начала, золото оказывалось у английских купцов, а не у английской короны, постольку английские купцы не пускали его в широкий оборот, платили своим тупым работникам нищенские зарплаты, поддерживая низкие цены у себя дома и, осуществляя товарную экспансию в остальных странах мира, превратились в "мастерскую мира". Испания, конечно, попыталась наказать Англию силой, но в силу внутренней дешевизны золота и дороговизны товаров, вести войну с Англией Испания оказалась не готовой. Так жадность в союзе с глупостью рыночных отношений стала причиной упадка Испании. Сегодня, поскольку нет СССР и рыночным странам не на кого ориентироваться, в западном мире дали волю и жадности и инфляции. Поэтому большое количество стран, в том числе и Испания, опять пришли в упадок. Только и Америке, и Европе от этого не легче.
Похожие вопросы
- Почему Скифы любили.. нет, обожали золото? С чем связано? Хуже всяких цыган. Были просто помешанными на золоте
- Почему говорят "поехать НА Украину (Камчатку) " и "поехать В Россию (Англию, Америку, и т. д.) "?
- Почему советские войска взяли Берлин без поддержки вооруженных сил западных союзников. помогите пжлст
- Почему Италия не стала великой морской державой по типу Англии или Испании? Почему Италия не захватывала колонии в Ю. Аме
- Как страны америки откололись от колоний Франции, Англии и Испании?
- Расскажите о "золотом веке" индустриальной англии. Обьясните почему её назвали "мастерской мира","мировым извозчиком".
- Почему Россия является многонациональной страной, а Англия, Франция и испания нет
- В правлении Людовика 4 во Франции, Генриха XII в Англии, Фернадо и Изабеллы в Испании в этих странах укрепился аппарат уп
- Помогите объяснить это высказывание "Англия не имеет постоянных союзников, а имеет постоянные интересы."
- Говорят, что упадок Испании в XVII веке произошёл от чрезмерного притока американского золота. Разве это возможно???