Гуманитарные науки
Почему говорят "поехать НА Украину (Камчатку) " и "поехать В Россию (Англию, Америку, и т. д.) "?
так покладено...
не почему. Естественный язык - это не язык программирования, где все заданор раз и навсегда правилами.
На Украину, на Кубу, на Мальту. В Англию. В Германию
На завод. В институт
На Памир, на Кавказ. В Альпы. В Гималаи.
Не было никакого "В Украину" никогда, пока правительство Украины не приняло такое постановление в 93-м. Какого хера чужое правительство, тем более страны, где русский даже не государственный, будет приказывать всему русскому народу, как теперь надо говорить?
Ну а чо говорил Задорнов не знаю. Наверняка какую-от глупость. Он последнее время совсем из ума выжил...
На завод. В институт
Правильно будет говорить - в Украину, потому как название страны.
Очень здорово это объяснил Задорнов. С тех пор я говорю: в Украину.
по правилам грамматики
россия начинается с согласной буквы, украина - с гласной
так же как "о" и "об"
да Украинцев это очень злит, я лучше--НА ОСТРОВА поеду
НА Камчатку-правильно! (на полуостров, на остров) И поехать В Украину (въезжаем В страну) Кто говорит на Украину, в разговоре, ничего страшного. Лишь бы писали грамотно.
"на" - когда говорится о территории в географическом смысле
"в" - когда говорится о государстве в политическом смысле
соответственно, те кто считает Украину "самостийной державой" употребляют предлог "в", а те для кого это всего лишь территория употребляют предлог "на"
Есть такая история на этот счет. У Черномырдина спросили: Вы столько прожили на Украине, почему Вы говорите "на Украину", а не "в Украину". На что тот ответил: Ну если вам не нравится "на" то идите "в хуй")))
Украина раньше называлась Окраиной.
Поэтому говорили "едем на окраину"
Называли так потому что Она и находилась (находиться) на окраине Руси.
С тех пор и повелось, что едем на Украину.
С Камчаткой всё верно. Едем на полуостров.
Правильно говорить В Украину, на Камчатку.
Поэтому говорили "едем на окраину"
Украинцы так, может, и говорят....
неправильно говорят, надо говорить в Украину.