Важна на 100%. Иначе Вас поймут с точностью до наоборот.
Только носитель языка может себе позволить "упрощать" язык при этом оставаясь понятным окружающим. Да ещё разные дегенераты с усохшим мозгом.. . :)
Гуманитарные науки
Так ли важна граматика при общении на английском языке? Если общаешься в англии, америке или где-нибудь еще...
Иногда достаточно послушать английскую речь, чтобы понять: правилам, которым нас учат в школе, не следуют сами американцы. Например, независимо от лица, ставят то shall, то will в будущем времени с чем попало. В легкую задают вопросы без вспомогательных глаголов и т. д. В общем для разговорного английского (если Вы конечно не собираетесь на прием к президенту) достаточно знать пару правил и иметь достаточный словарный запас.
Ну хотя бы времена то надо соблюдать.
"Я вчера пойду покупать продукты"
В штатах ситуация несколько иная. Почитай книжку хот дог - американский английский. Автора не помню :)
У нас парень приехал в штаты в командировку, с замечательным академическим английским. Говорил раскрасивыми оборотами. На что американцы спросили у нашего лида тамошнего: он что, над нами прикалывается? )))
"Я вчера пойду покупать продукты"
Всё очень относительно. У нас есть идиоты, не знающие не только, какую букву написать в слове, но и как сказать правильно. Путают понятия, называют воду мокрой, говорят "эпицентр взрыва" про его центр, звОнят вместо звонЯт, ну вы и сами знаете. У них так же. У всех разный уровень знания своего языка. Кто-то использует язык близкий к тому, которому нас в школе учат: грамотному и чёткому. Большинство говорит на разговорном, простом Английском. И вы понимаете, что, когда к вам обращается иностранец, есть несколько степеней понимания его: 1) Вообще не понимаешь его русскую речь 2) Понимаешь, что он хочет по ключевым словам, сказанным кое как 3) С ошибочками говорит, но понимаешь всё, что он говорит 4) Говорит без ошибок, грамотно 5) Говорит без ошибок и без акцента 6) Говорит по-русски, со всеми нашими оборотами, словообразованиями, иронией и падением голоса где нужно, в общем, знает как родной =) И у них так же. На пункте 2 у вас на лбу будет написано "иностранец", а на пункте 3, если без акцента говорите - это уже вполне их уровень. Так что, вас поймут. Язык вы учите для того, чтоб те, кто поймёт, над вами не смеялись