Гуманитарные науки
В каком году и при каких обстоятельствах капитулировала Япония? Имеется ввиду вторая мировая война
Япония капитулироала 2 сентября 1945 года, акт о капитуляции был подписан на борту американского линкора " МИССУРИ".Этот документ положил конец второй мировой войне.
Акт о Безоговорочной Капитуляции Императорской Японии был подписан на борту американского линкора "Миссури",в Токийской бухте, 2-го сентября 1945-го года. От СССР Акт был подписан генерал-лейтенантом Деревянко.
после катастрофического разгрома советскими войсками миллионной Квантунской армии ужаснувшийся император Хирохито 14 августа 12945 заявил о готовности японской армии капитулировать, но только перед англо-американцами. тогда наш маршал Василевский решил ускорить процесс. 18 августа советский воздушный десант был высажен в тылу японских войск - в Харбине. прямо на аэродроме наши десантники взяли в плен начальника штаба Квантунской армии генерала Хата. его доставили к Василевскому, который потребовал немедленной организованной капитуляции. Хата согласился и лишь просил разрешить до прихода частей Красной Армии в Маньчжурию и Корею оставить у японских солдат оружие, поскольку "население там ненадёжное". к 22 августа японские войска в Китае и Корее сдались, а советские части в Корее продвинулись к югу до 38 параллели (вместо оговорённой в Потсдаме 40), подари КНДР полосу земли шириной в 222 км. американцы же высадились в Корее лишь 9 сентября. а 2 сентября 1945 была подписан четырёхсторонний акт о капитуляции Японии. в обращении к Советскому народу по радио И. В. Сталин поздравил всех с победоносным окончанием " Мировой войны
Татьяна меня опередила
Вызвано тем, что Япония не смогла противопоставить, что либо существенное после ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.
Но эти бомбардировки просто ускорили окончание войны.
По сути Япония уже понимала свою обречённость после того как СССР начала вести войну на территории Германии.
Далее сценарий был очевиден.
Переброска частей красной армии к границам Китая.
Разгром японцев в Монголии и Китае, что лишило Японию ресурсов для продолжения войны.
Т. ч. Америка просто сделала испытания на мирном населении.
Им не привыкать.
Далее сценарий был очевиден.
Им не привыкать.