Япония извинилась за милитаризм и один из бывших премьер-министров Японии даже дал обещание, что "Япония больше никогда не пойдёт по пути войны".
И действительно они сейчас являются очень мирной страной. Только вот от своих претензий на часть Курильских островов не отказываются.
Гуманитарные науки
Почему не осуждают Японию так как осуждают Германию? Вторая мировая война.
Еще как осуждают. Аналогично Нюрнбергскому процессу был Токийский процесс - международный военный трибунал, суд над японскими военными преступниками. Семеро обвиняемых были повешены, пятнадцать приговорены к пожизненному заключению, еще трое - к разным срокам заключения. И зверствовали они ничуть не меньше нацистов, а где-то даже и больше... Почитай, например, про Нанкинскую резню или про Батаанский марш смерти... Такого немецкие фашисты не устраивали... Просто японцы-то в основном против Китая и США воевали, СССР вступил в войну только буквально за считанные дни до капитуляции... Естественно, в СССР про их зверства известно меньше.
В России? Япония на нас, даже и не нападала.
Сочувствуют из-за Хиросимы и Нагасаки, наверное. Кроме того, вооружённый конфликт с Японией был непродолжительным (с 9 августа по 3 сентября) и не на территории СССР.
В результате стремительного наступления советско-монгольских войск в Маньчжурии за короткое время — с 9 по 22 августа 1945 года была разгромлена вся группировка Квантунской армии.
Ксения Жданова
целый дальневосточный фронт Малиновского на одну армию навалился. не так уж и стремительно
Япония НЕ НАПАДАЛА на СССР, а держала нейтралитет, а вот СССР в 1945 напал на Японию ВНЕЗАПНО, объявив специально войну задним числом.
Мы ещё в состоянии войны с ней - чего осуждать...
Вот когда Хоккайдо заберём, в качестве репарации, тогда и поосуждаем:)))
У союзников Сталина бомб не хватило, чтобы захватить и разграбить Японию и посадить императора на скамью подсудимых. У них там свастики на каждом углу, за которые их тоже никто не осуждает.

"Не осуждают", имеете в виду, на постсоветском пространстве?
Потому что в США и Великобритании ещё как осуждают.
А в Китае и Корее одно из самых страшных оскорблений - "Ты как японец".
Кто с кем активнее воевал, там и осуждают.
Восходящее Солнце не напало на СССР в конце 1941-го несмотря на все просьбы и требования Адольфа. Но не из уважения и даже не из страха. А из чистого прагматизма. И сохраняло нейтралитет до 9-го августа 1945-го, когда СССР сам заявил, что будет в состоянии войны.
В общем-то, никто не забыл дела 38-го и 39-го годов, вся страна продолжала распевать "Три танкиста". И как впоследствии официальная цензура ни старалась убрать из текста песни "самураев", заменив их на "вражью стаю", все прекрасно помнили, о чём и о ком речь.
И всё же, в сравнении с жертвами Европейской части СССР восточные потери не были такой незаживающей раной.
Во-вторых, официальная советская пропаганда всегда использовала освещение жертв Хиросимы и Нагасаки с антиамериканской направленностью. Все эти слёзовыжимательные песни о японских журавликах, о судьбе девочки Садако Сасаки...
Забыли мы о планах бактериологических атак на Хабаровск, Благовещенск, Читу и Уссурийск. Если бы не подвиг десантников 9-й воздушной армии 1-го Дальневосточного фронта, быстро взявших Харбин 19 августа 45-го, ужасы на нашем Дальнем Востоке (да и во всей Сибири, и в смежных государствах) многократно превысили бы последствия атомной бомбардировки двух японских городов.
А они от нас сейчас требуют "покаяния" за вступление в войну в августе 45-го... Самураи.
Там евреев не уничтожали.