Гуманитарные науки

Определение нормированной и ненормированной лексики

Ирина Комарова в общем и целом права. Только, к великому огорчению, понятие литературного языка очень и очень размывается современными, так называемыми литераторами. Вроде бы о покойных не принято дурно высказываться, но я не о нём, а о его "труде". У меня свежие гнусные впечатления от книжки умершего в Мюнхене В. Кунина "Русские на Мариенплатц... "Изд. Новый Геликон, 2002. Хотелось бросить, но мне очень настойчиво предлагали почитать. Теперь отвращение у меня не только к автору Кунину (Файнбергу) , но и к определённому кругу (пункт 5) иммигрантов в ФРГ. Почему? От матершины и прочих языковых непотребностей чуть ли не на каждой второй странице. Увы, "базар литературный" не способствует сохранению нормаТИвной лексики. А русский так прекрасен как нормативный, как бытовой, разговорный, так и литературный. На литераторах особая ответственность за сохранение чистоты языка. Эх, если бы все они понимали это.
Добавлю - не только мат является ненормативным. Некие эвфимизмы (мало места для пояснения) тоже проникают в нашу речь. Простенький пример - во всю десятилетиями произносят, а теперь пишут уже и здесь "блин". Этот эвфимизм имеет родственницу на ту же букву Б. Пусть некоторые авторы и раньше применяли это слово. Но случаи -это ещё не правило, не речевая норма.
Всего доброго. Рекомендую своим знакомым, в порядке шутки, после всякого неаккуратного словесного выражения почистить зубы и вымыть руки...
Игорь Одинцов
Лучший ответ
Татьяна Жирнова Литературный язык не предполагает использование его только в литературных произведениях. Это язык, закрепленный за общепринятой нормой. Некоторые авторы, используя "матершину и прочие языковые непотребности" таким образом либо стремятся к реалистичному изображению показываемого общества, либо это своеобразная отсылка к читающему, к публике, к которой обращается автор. Всем известно, что автор всегда предполагает образ читателя, к которому обращен его "труд"
Хочу заметить, что и ненормированная лексика не обозначает только мат и ничего кроме)
"нормаТИвной лексики" - это Вы, Семен, хотели таким образом ошибку мою исправить? Если да - спешу сообщить, что это не ошибка
нормативная лексика- та, что употребительно в литературном языке, ненормативная лексика - это мат