Гуманитарные науки
Люди помогите!!! Нужно ответить на вопрос: "Почему пору года назвали именно осень? " С точки зрения лексики и языка...
Я в шоке... вот это нам вопросик задали... Заранее благодарю..
При чём здесь Ожегов со Шведовой?
Кому нужна длинная статья из Даля? Достаточно было первой строки, к тому же пестрящей вопросительными знаками.
ОСЕНЬ
Родственно др. -прусск. assanis "осень", гот. аsаns ж. "жатва", д. -в. -н. аrаn, аrn "урожай". Далее сближают с греч. "конец лета, жатва" из *ор + оsаra "после жатвы".
Сюда же есенесь "прошлой осенью", с. -в. -р. , вост. -русск. , осенясь со стар. вин. ед. от сь (см. сей) , др. -русск. осеньсь, болг. есенес, сербохорв. jесенас, словен. jesens – то же. [Маловероятно сближение с хетт. zenn- "кончать" и тем более – с венг. osz "осень", которое совершенно абсурдно, поскольку венг. слово восходит к совсем отличной праформе.
http://www.slovopedia.com/22/206/1638685.html
ОСЕНЬ
Всё хорошо, только безсмысленно.
Осень -- взень, когда урожай взимают
Зима -- заима, когда имут, то есть едят то, что взято
Весна -- высень, опять высевают
Лето -- неедо, летом, как правило, перед новым урожаем едят скуднее.
Осень -- взень, когда урожай взимают
Весна -- высень, опять высевают
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой
ОСЕНЬ, -и, ж. Время года, следующее за летом и предшествующее зиме. Поздняя, дождливая о. Золотая о. (время, когда, желтеют и золотятся листья). По осени (осенью; устар. и прост.) . О. жизни (перен. : о старости) . II прил. осенний, -яя, -ее. По-осеннему (нареч. ) дождит.
Толковый словарь В. И. Даля
ОСЕНЬ ж. (от обсевать? от овесень? от осенять, сумрачный? ) время года меж лета и зимы, астроном. три месяца, в кои солнце проходить знаки весов, скорпиона и стрельца; в общежитии, сентябрь и октябрь, до снежного пути и рекостава. На севере, с ильина дня (20 июля) считают поворот лета на осень, перестают купаться; с ильина работнику две угоды: ночь длинна и вода холодна; Анна (25 июля) припасает утренники: в августе серпы греют, вода холодить, с первого спаса (1 авг. ) холодные росы, пчела перестает носить взятку; второй спас (6 авг. ) встреча осени, первые осенины, провожают закат солнца в поле, с песнями: третий спас (15 авг. ) последний отлет ласточек, обжинки, братское пиво: солнце засыпается: со Флора (18 авг. ) осенние утреники; с Лупа (23 авг. ) заморозки, овсы морозом лупит; с Ивана постного (29 авг. ) журавли на Киев потянулись; Симеона летопродавца (1 сент. ) бабье лето, первые осенины (в средн. полосе) ; начало засидок (с огнем) и посиделок; мушиные похороны; отеъзжее поле охотников; Аспосов день (8 сент. ) вторые осенины; на Федору (11 сент. ) либо на воздвиженье (14) третьи осенины, капустки, кафтан с шубой сдвинулся; покров (1 окт. ) первое зазимье: покров землю и девку покроет (снегом, платком) ; с Сергия (7 окт. ) начинается, с Матрены (9 нояб. ) устанавливается зима. Козма-Демьян с мостом (1 нояб.) ; курячьи именины, братское пиво, проводы осени, встреча зимы; с михайлова дня (8 нояб. ) скот на зимнем корму: с Матрены (9 нояб. ) зима на ноги встает; на Мартына (9 нояб. ) гусь на лед вышел; введенские морозы. На Федору лето кончается, осень начинается, 11 сент. Третья встреча осени. И бабье лето до Федоры не дотянет. Второй спас: Пасиков день (пенз. сар.) , Луков день (яросл. костр. вологодск.) . Убирают пчел, собирают лук, 8 сент. Корми меня в весну, а в осень и сам сыт буду. Осень говорит: гнило (назем) , а весна: мило, лишь бы было! Осень говорит: уклочу; весна говорить: как я захочу. Осень говорит: я поля уряжу; весна говорить: я еще погляжу! Осень прикажет, а весна свое скажет. Цыплят по осени считают. Осенней озими в закрома не кладут (не сыплют) . Осенью работник краснеет, а хозяин бледнеет. Весна и осень на пегой кобыле ездят. Осенью любого гостя потчуют молоком, нелюбого медом
Толковый словарь В. И. Даля