Гуманитарные науки

СРОЧНО!! ! В истории мода часто становилась знаком политических пристрастий.

Приведите не менее 5 примеров в подтверждение этого тезиса.
в истории мода действительно часто становилась знаком политических пристрастий.. .
XVI в.... Нидерланды - часть Испанской империи, нещадно обираемая с помощью грабительских налогов. Финансовый гнёт усугубляется разгулом инквизиции, кот. должна была укрепить позиции католической веры в этой стране в условиях распространения протестантизма. Делегация голландских дворян, прибывших на приём к наместнице провинции маргарите пармской одета крайне просто, подчеркивая своими костюмами бедственное положение своей страны. великолепные испанские гранды. в раскошных нарядах презрительно озирают делегатов и кто- то бросает :"Гёзы (т. е. нищие)! " Вскоре участники партизанского дв -я . развернувшегося в ходе Нидерландской национально - освободительной революции, стали именно так себя называть ( лесные / морские гёзы) и одежду так же носили пепельно - серого цвета с особым значком в виде пфеннига, на котором изображена сума и две протянутые руки.
Французская революция к. XVIII в. Во время якобинской диктатуры революционеры называли себя санкюлотами. Дело в том, что аристократы, носившие короткие штаны (culotte ). в насмешку так называли простонародье, предпочитавшее длинные штаны ( в буквальном переводе -"без коротких штанов") Т. о. штаны стали тем символом, который отличал революционеров от
роялистов. С падением якобинской диктатуры среди молодёжи получили распространение настроения, которые нашли отражение в т. н. "антиреволюционном " костюме. который предпочитала сторонники монархии, называемые "анкруаябль" и "мервеёз". Следует ещё отметить популярные в то время "балы жертв", устраиваемые золотой молодёжью. У них вошло в моду сбривать волосы на затылке, как у подготовленных к казни на гильотине. девушки также коротко стригли волосы, подражая причёскам жертв и носили красные ленточки на шее. у всех танцующих на таких балах на левой руке был надет черный креп. На такие балы допускались либо причислявшие себя к жертвам террора, либо потерявшие кого - нибудь из родственников во время революционного террора.
... После первой мировой войны зарождается фашистское движение. участники которого агрессивно настроены и стремятся к реваншу. Создаются военизированные отряды. члены которых носили костюмы по типу военной униформы: в Италии - чернорубашечники Б. Муссолини (черная рубашка, зелёные брюки, краги) , в Германии возрождается культ мундира и внедряется тотальная унификация - каждая организация имела свою униформу (СА- коричневые рубашки, СС - черная униформа и т. д. )
Футболки, майки. шарфы и пр. с политическими слоганами рекламного или протестного характера в цветовой гамме той или иной политической партии широко используется в ходе современных предвыборных кампаний . Эта мода так же является отражением уже современных политических пристрастий...
Wladimir Petrasin