Гуманитарные науки
колхозный строй-это гибель крестьянства или прорыв в будущее? пожалуйста помогите)
Что бы загнать украинцев в колхозы и при этом не получить в ответ крестьянскую войну, только голодом уморили 10 миллионов человек ((а в Отечественную войну потери всего СССР 20 миллионов!) , не говоря о тех, кого угнали "осваивать" Сибирь и тех, кому удалось сбежать из села. Та же история в Казахстане, на Кубани и в Поволжье. Чем Вам не гибель крестьянства? Кстати, немцы на оккупированных территориях сохраняли колхозный строй. Хорошо помню, как в советское время было "хорошо" с продуктами, фрукты-овощи в магазине вообще нельзя было покупать из-за непотребного качества, все уважающие себя хозяйки отоваривались на рынке. А в начале 90-ых хорошо помню, как в супермаркетах продавали голландские (!) овощи, выращенные голландцами без колхозов в условиях страшного дефицита земли.
Коллективный труд -это прорыв в будущее
естественно - прорыв. именно с колхозами страна смогла создать индустриальную базу, обеспечившую победу в будущей войне. именно благодаря колхозам нашу страну до сих пор не разграбили до конца.
Скорее шаг в прошлое! Подобного создания колхозного строя еще раз страна уже не выдержит. Сельское хозяйство и так на краю пропасти. А вот плюсы коллективного (не колхозного в его совковом понимании) труда одобряю целиком и полностью. Ведь еще до прихода "советов" крестьяне объеденялись (добровольно!!! ) в артели и процветали!
кненн