Гуманитарные науки

Вопрос из мифологии;"прочитал, что Венера - дочь Зевса,т.е Юпитера, а в другой книге, что дочь Урана какой ответ верный?

Первыми записанными произведениями, донесшими до нас неповторимые образы и события, были гениальные поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея» . Недосягаемый образец, которым доныне является гомеровский эпос, не только донес до потомков обширные знания об эллинской жизни, но и позволил составить представление о взглядах греков на мироздание. Век сущее образовалось из Хаоса, который являл собою борьбу стихий. Первыми появились Гея - земля, Тартар - ад и Эрос - любовь. От Геи родился Уран ( то есть небо) , и затем от Урана и Геи - Хронос (время) , циклопы и титаны. В боръбе за жизнь, чтобы не быть сброшенным в Тартар, Хроиосу пришлось убить отца. Но, как Уран опасался своих детей, так Хроносу пришлось опасаться своих, и он их съел, кроме Зевса, которому удалось спрятаться. Одолев Тифоиа, Зевс воцаряется на Олимпе и становится правителем мира и гарантом вселенского порядка, который наконец наступает в мире после долгих потрясений. Миропорядок и космогония, отраженные в гомеровских мифах не претендуют на сугубую единственность. Так, современник Гомера Гесиод (конец VIII века до н. э. ) в своей «Теогонии» («Происхождении богов» ) по иному видит божественное генеалогическое древо. Со временем дополнения в мифы и легенды вносят как греческие, так и римские поэты, драматурги, историки, философы. В результате одни и те же мифы имеют самые различные версии и варианты. Поэтому у Гомера Афродита - дочь Зевса и океаниды Дионы, а у Гесиода - она родилась около острова Кифера из семени и крови оскоплённого Кроносом Урана, которая попала в море и образовала белоснежную пену. Ветерок принёс её на остров Кипр (или она сама приплыла туда, поскольку ей не понравилась Кифера) . А по версии Эпименида она была дочерью Кроноса. То есть уже даже 3 варианта - Уран, Кронос, Зевс. Вот так.
Владимир Лаврентьев
Лучший ответ
существуют 2 версии происхождения Афродиты (она же - Венера) . по поздней - она дочь Зевса и Дионы, по более ранней "Теогонии" Гесиода родилась из крови оскоплённого Кроносом Урана, которая попала в море и образовала пену.
Елена Козлова
Если вопрос о персонаже римской ранней мифологии - Венере, покровительнице садов или Милость Богов - Venia, то однозначного ответа нет.

Позже, когда Венеру стали отождествлять с греческой богиней Афродитой, дочерью Зевса и Дионы, ей приписали всё , что касалось собственно Афродиты. Это произошло во время усиления Рима и необходимости наполнения собственно римского пантеона Богов новым содержанием за счёт заимствований из греческой мифологии.

Вывод : если полностью отождествлять римскую Венеру с греческой Афродитой и отталкиваться от Гомера, то отцом Венеры (Афродиты) можно считать Юпитера (Зевса)