Объединение русских княжеств после периода феодальной раздробленности начиналось почти одновременно из двух центров. Чуть раньше возникло Великое Княжество Литовское - западные русские княжества вместе со значительно от них отстававшими по уровню развития литовскими племенами объединялись, чтобы противостоять двигавшимся с запада немцам (Пруссию, тоже изначально населенную близкими к литовцам племенами пруссов, немцы завоевали раньше и успели полностью онемечить) . Еще в начале 20 века Ленин спорил с Р. Люксембург о том, правомерно ли говорить о возможности национально-территориальной самостоятельности литовцев - Р. Люксембург утверждала, что литовцы рассеяны среди русских и ни на какой территории не составляют большинства населения.
Великое Княжество Литовское занимало территорию нынешних Республики Беларусь и Литовской Республики - с хорошей точностью.
Вторым центром объединения русских княжеств было Великое Княжество Московское. Постепенно оно распространило свою власть не только на все русские земли, не вошедшие в состав Литвы, но и на исконно-тюркские земли Поволжья, а затем Урала и Сибири. И на населенные финскими племенами земли Северо-Востока Европы. Белая же Русь окончательно перешла под власть Московии лишь в конце 18 века.
Гуманитарные науки
Расскажите о образовании единого русского государства коротко.(после монголо татарского нашествия)
Это как "Война и мир".
В двух словах не расскажешь.
Если просто обобщение, то города/княжества сначала конкурировали друг с другом. Но в результате Москве удалось всех под себя подмять и великий княз московский Иван Васильевич (в последствии Грозный) был венчан на царство.
Поробности: почитай Википедию. Статью "История_России". там кратко всё изложено.
В двух словах не расскажешь.