Гуманитарные науки

монголо-татарское нашествие. В кратости

хреново
Татьяна Федорова
Лучший ответ
Русские князья срались между собой за власть. Единой армии не было. Поэтому татаро-монголы зарезали очень много людей и разорили города.
Сергей Бадеков
В кратости: монгол - татар нашли !
Условия были простыми:

1. Перепись населения нового государства, вступающего в союз нерушимый.
2.

Каждый десятый молодой человек шёл в рабство и услужение при татарской ставке - для пополнения людских ресурсов. Остальные становились налогоплательщиками и гражданами Империи.
3.

Ставка налога - 10% с имущества, прибыли, всякой добычи. Сейчас это у нас называется "подоходный налог", только ставки у нас всё еще хуже татарских. Тут мы с отменой Ига поторопились.
4.

Войско субъекта татарской федерации выступает в поход по первому требованию.
5.

Руководитель региона по первому вызову летит на ковёр к хану "шизым соколом". Не забывает при этом подарки хану, ханшам, всем номенклатурным работникам ставки.
6.

Хан заслушивает доклад руководителя и, если что не так, казнит его без базара.
7.

На всякий случай хан держит детей губернатора в своей ставке заложниками и постепенно обучает их правильному государственному руководству.
8.

Представители хана, баскаки живут комиссарами в присоединенных странах и помогают князьям княжить.
пришли, всё сожгли, оставили губернаторов и ушли, ежегодно получали дань, через 300 лет их прогнали
Федя Кучер
времена те в далеком прошлом. Явление, порожденное монголами и славно продолженное московскими князьями, цветет и пахнет (не особо приятно) - пропасть между народом и властью
Kuralaika .
Пришел, ограбил и ушел