Гуманитарные науки

Какие учёные были убиты за свои открытия?

Коперник благополучно умер своей смертью в своей постели, а его работы были опубликованы после его смерти. Джорджано Бруно был сожжен не за свои научные, а религиозно-философские взгляды (мистика и оккультизм) . Церковью за научные убеждения не было казнено ни одного ученого. А вот в СССР при Сталине целые отрасли науки подвергались гонениям и запрету. Такие области знания, как генетика и кибернетика, были запрещены как «буржуазные лженауки» , а ученые подвергались жестоким преследованиям. В 1920 – 1950-х гг. советская наука была подвергнута политическим репрессиям, не имевшим прецедента в новейшей истории. В этот период десятки тысяч ученых были арестованы и брошены в тюрьмы; многие из них казнены. Их имена были вычеркнуты из энциклопедий, научных трудов, справочников. В ряд советских ученых, арестованных и обвиненных в серьезных преступлениях, вошли люди, ставшие (либо до, либо после ареста) "звездами первой величины" в самых разных областях науки. Выдающийся отечественный биолог Николай Вавилов был обвинен в том, что «продвигая заведомо враждебные теории… вел борьбу против теорий и работ Лысенко, имеющих решающее значение для сельского хозяйства СССР» , арестован, подвергнут пыткам и истязаниям и умер в тюрьме. Книга по истории земледелия, написанная им в тюрьме, была уничтожена по решению органов НКВД СССР.
Олька Солоснюк
Лучший ответ
Бруно. А в России при Сталине до хрена.
Коперник
Вадим Casanova
«Пусть дети лучше останутся темными людьми, но добрыми христианами и верными сынами царя и отечества, чем будут грамотными, но напитанными толстовщиной и ядом революции»...
вообще в церской россии по доносам церковников не мало учёных по каторгам разбросано было, а их труды, фактически вся их жизнь сжигались. церковь препятствовала развитию науки и образованию (кроме церковного об... ния). царю и империи нужно глупое, но управляемое стадо