Гуманитарные науки

Почему в эпоху Московской Руси и допетровской России не извество случаев покушения на государя и стремление свергнуть

его с престола со стороны подданных, а в 18 веке наступает эпоха Дворцовых Переворотов?
Во времена Средневековья, к коему относиться история допетровской России самым распространенным способом устранения конкурентов и соперников был яд ( благо о судмедэкспертизе тогда еще не знали-не ведали) . И кто его знает, сколько правителей умерли своей смертью, а сколько было отравлено.. . Обычно за фигурой царя стояла какая-нибудь боярская группировка и борьба за власть и влияние на царя разворачивалась между боярскими группировками ( вот там кровушка и лилась) . Кроме того, царь - помазанник Божий в допетровской Руси являлся фигурой чуть менее священной, чем Бог. Петр, ломавший, такое впечатление, все, до чего мог дотянуться, по сути, ликвидировал старую систему русского права, переведя страну в режим "чрезвычайщины". Россия управлялась не законами, а царскими указами, полностью игнорировавшими прошлый опыт. Именно Петр стал родоначальником "троек" и "внесудебных совещаний", впоследствии перенятых большевиками.. . До Петра порядок престолонаследия в России никак не регулировался законом, и целиком определялся традицией. Петр в 1722 г. издал указ о порядке престолонаследия, согласно которому царствующий монарх при жизни назначает себе преемника, причем император может сделать своим наследником кого угодно (предполагалось, что царь назначит своим преемником «самого достойного») . Этот закон действовал до царствования Павла I. Сам Петр не воспользовался законом о престолонаследии, так как умер, не указав преемника. Претендентов на престол было много, а сына Петр не оставил. То есть сам петр этим законом о престолонаследии и положил начало эпохе дворцовых переворотов.
ДА
Дастан Ахметов
Лучший ответ
Царь - Помазанник Божий, а люди на Руси были все же православные и вера в их жизни значила много больше, чем теперь.
Эпоха дворцовых переворотов - прямое следствие правления Петра 1, который жестоко сломал привычный уклад жизни в России, в частности нанес удар по влиянию православной церкви, принизив ее значение и влияние в обществе. Кроме того, все дворцовые перевороты были "верхушечными"и не затрагивали интересы подавляющего большинства населения.
Юлия Макшук
особенно андрея боголюбского совсем не убивали.
Sergey Spiridonov
самый короткий анегдот. у Ивана грозного сколько жон отравили что бы вывести его из игры, и сына за что он убил. Это всега будет рядом со властью