Гуманитарные науки
Где и когда родилась идея праздновать Новый год? Почему зимой, а не весной или в июле? :-)
Какова история праздника?
Это оригинальное достижение ведет свое происхождение с незапамятных времен? по меньшей мере 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии (Двуречье) . Здесь, а также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Здесь возникли знаменитые ее центры Шумер, Вавилон, Ассирия, прославившиеся культурным наследием и величайшими изобретениями человечества, которые до сих пор не перестают нас удивлять и восхищать.
Именно здесь, по мнению ученых, впервые (в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый год.
Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие? наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Запрещалось работать в это время, наказывать, вершить суды. Клинопись на одной из глиняных табличек рассказала, что это были дни Lнеобузданной свободы, когда весь мировой порядок ставился вверх ногами. Раб превращался в господина.
Само слово КАРНАВАЛ, кстати, в переводе с вавилонского означает корабль-море и это, наверное, не случайно, ибо много ритуалов новогоднего праздника было связано с воображаемым плаванием бога Мардука по Евфрату. В один из дней мистерии изображали битву Мардука против чудовища богини хаоса Тиамат (напоминавшей дракона, змею, ящера) .
Учеными доказано, что иудеи, находившиеся в вавилонском плену (во время правления Навуходоносора) позаимствовали этот сюжет и внесли его в Библию.
В этом мифе истоки христианского предания о Георгии, побеждающем дракона (что-нибудь вам напоминает это символика? Ну, конечно Георгия Победоносца на гербе Москвы) .
От иудеев традиция новогоднего празднования, заимствованная ими, как вы знаете, у вавилонян, перешла к грекам, а через них к народам Западной Европы
Новый год – праздник всеобщий! Начать с того, что это, вообще, первый человеческий праздник, а значит, самый древний праздник! Так или иначе он отмечался у всех народов. И знакомясь с традициями празднования Нового года - сегодня и много веков назад, в России и на другой стороне земного шара, - можно только удивляться единству и разнообразию мира.
h ttp://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2938
По-любому. . С Новым годом! Дар такой нам - еще один год жизни.. .Лучшего и не придумать!!!
Впервые Новый год 1 января стали отмечать в Древнем Риме. Юлий Цезарь перенес празднование Нового года с марта на последний день дакабря!
В начале в Древнем Риме Новый год также праздновали в начале марта до тех пор, пока Юлий Цезарь не ввел новый календарь (28 февраля 46 г. до н. э.) . После этого первым днем Нового года стали считать первый день января. Свое название январь получил в честь римского бога – двуликого Януса. Одно лицо Януса было обращено назад к прошлому году, другое – вперед к новому. В новогодний праздник римляне украшали свои дома и дарили друг другу подарки и монеты с изображением этого бога. Празднования продолжались несколько дней.
а Пётр Первый издал Указ о праздновании НГ именно в ночь на 1 января) А до тогоэ, как- НГ отмечали 1-го сентября))) ) А сейчас 1-го сентября -начало года, но уже-УЧЕБНОГО!
Вообще наступает 2009 от рождества христова, значит новый год правильно было бы отмечать с 6 на 7
я как поклонница восточных направлений, Новый год праздную 7 февраля. Вот в этот день 2009 года Бык и вступает в свои права.
Кода родилась идея праздновать Новый Год не знаю, но знаю, что его отмечали ещё в Древней Греции. В России Новый Год зимой стали отмечать при Петре I. До этого в России Новый Год отмечали осенью.
Типо декабрь последний месяц в году и он зимний...!