Гуманитарные науки

когда правильнее отмечать новый год,1 или 14 января?)) И вообще по почему мы с одного календаря перешли на другой??

1 января Новый Год по гражданскому (григорианскому) календарю. 14 января Новый Год по Церковному православному календарю (юлианскому) . Вследствие того, что продолжительность юлианского года больше тропического на 11 мин 14 сек, то за 128 лет накапливалась ошибка в целые сутки. Поэтому к концу 16 в. весеннее равноденствие, которое в 325 н. э. приходилось на 21 марта, наступало уже 11 марта. Ошибка была исправлена в 1582, когда на основе буллы папы римского Григория XIII была произведена реформа юлианского К. Для его исправления счёт дней был передвинут на 10 сут вперёд, и день после четверга 4 октября предписывалось считать пятницей, но не 5, а 15 октября Так весеннее равноденствие вновь было возвращено на 21 марта. Чтобы избежать новой ошибки, было решено в каждые 400 лет выбрасывать из счёта 3 дня. В феврале 1918 года Григоринский календарь Декретом Совнаркома бы л введен на территории Советской России, церковь осталась на юлианском календаре. К этому времени разница между календарями составляла уже 13 дней. В дальней шем она будет увеличиваться В связи с нарастающим изменением разницы между юлианским и григорианским календарями, использующие юлианский календарь православные церкви, начиная с 2101 года, будут праздновать Рождество не 7 января, как в XX—XXI веках, а 8 января (в переводе на новый стиль) , а, например, с 9997 года Рождество будет праздноваться уже 8 марта (по новому стилю) , хотя в литургическом календаре данный день будет по-прежнему помечен как 25 декабря (по старому стилю)
Казик Казик
Лучший ответ
реально начать с каталического и не тормозить до старого нового года-вот тогда трейблы все отметишь
Почему перешли - потому что новый (григорианский) точнее и был принят всем миром.
А когда отмечать - решайте сами.
13 января называют старым новым годом, официально признан 1 января.