Гуманитарные науки

В каком году и где был основан первый университет в Европе

http://www.stroi.ru/newspaper/1999/12_1999/12_16.asp

В год 401, 10 апреля. В Константинополе родился будущий император Феодосий II, по прозвищу Каллиграф, "властитель слабый и лукавый", но сумевший оставить по себе в истории память не только переписанными им лично церковными книгами, но и "Кодексом Феодосия" - первым дошедшим до нас систематизированным сводом римского и ранневизантийского права.

В год 425. Император Феодосий II открывает в Константинополе первый в Европе университет. Историки справедливо связывают это событие с влиянием его жены Евдокии, прибывшей из Афин, столицы тогдашней, чуть потускневшей, но все еще славной и все еще языческой образованности, о чем говорит и ее имя Афинаида (Евдокией, "Благоверной", она стала в крещении) , но быстро освоившейся в христианской столице и ставшей главной покровительницей наук и искусств.
Алина Арляпова
Лучший ответ
Италия, Болонья Основанный в 1088 г. у Университет Болоньи, самый первый Университет Европы, изначально был создан для изучения римского права.
Вроде как про Европу спрашивают, а не про Константинополь. В Кордобе первый университет, территориально принадлежащий Европе. В 9 веке нашей эры.
Древнейший в Европе Университет — медицинский — был основан в Салерно в первой половине XI в. Около 1100 г. был открыт университет в Болонье, считающийся старейшим классическим университетом в Европе.
Виктор Фролов
Насколько я помню, это был медицинский университет в Салерно... год не помню) Думаю, век одиннадцатый)