Гуманитарные науки

Как подчеркивать наречия так, как часть речи?

Подчёркиваются не части речи, а члены предложения. НАРЕЧИЯ в предложениях бывают разными членами, поэтому и подчёркиваются по-разному.

В предложениях наречия чаще всего бывают различными ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ:
► Вернулся он РАНО. (Обстоятельство времени);
► ИЗДАЛЕКА всё воспринимается ПО-ИНОМУ. (Обстоятельство места и обстоятельство образа действия);
► Коля ОЧЕНЬ решительный. (Обстоятельство меры и степени).

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, в том числе и выраженные НАРЕЧИЯМИ, подчёркиваются линией ТОЧКА-ПУНКТИР.

НАРЕЧИЯ, примыкающие к существительным, в предложениях бывают несогласованными определениями:
► Чтение ВСЛУХ – вещь полезная. (Чтение какое? вслух)
► Его мрачный вид и глаза НАВЫКАТЕ испугали меня. (Глаза какие? навыкате).

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, в том числе и выраженные НАРЕЧИЯМИ, подчёркиваются ВОЛНИСТОЙ линией.

Если НАРЕЧИЕ употреблено В ЗНАЧЕНИИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО, оно в предложении выполняет функции ПОДЛЕЖАЩЕГО или ДОПОЛНЕНИЯ:
► Вот и настало наше ЗАВТРА. (Кто? что? завтра – подлежащее);
► Твоё «ПОТОМ» мы услышали. (Услышали кого? что? потом – дополнение).

ПОДЛЕЖАЩЕЕ подчёркивается ОДНОЙ чертой, а ДОПОЛНЕНИЕ – ПУНКТИРНОЙ линией.

ОСОБАЯ ГРУППА НАРЕЧИЙ – слова категории состояния (изучаются в 7 классе) – в предложениях выполняют роль СКАЗУЕМЫХ (это составные именные сказуемые с нулевой или выраженной связкой; виды сказуемых изучаются в 8 классе):
► В комнате ДУШНО. (Как, каково в комнате? душно, связка нулевая);
► Ему стало ВЕСЕЛО. (Стало как, каково? стало весело, связка «стало»).

СКАЗУЕМОЕ подчёркивается ДВОЙНОЙ линией.
Максим Голубец
Лучший ответ
черточка точка
как член предложения а не как часть речи
прямой линией, а черточка точка это обстоятельство...