Некоторые авторы передают, что Букефал погиб в битве с индийским царем Пором в 326 до н. э. (Диод. , 17.94), однако Арриан пишет об этом по другому (5.19):
«На том месте, где произошло сражение, и на том, откуда Александр переправился через Гидасп, он основал два города; один назвал Никеей, потому что здесь победил индов, а другой Букефалами, в память своего коня Букефала, павшего здесь не от чьей-либо стрелы, а сломленного зноем и годами (ему было около 30 лет) . Много трудов и опасностей разделил он с Александром; только Александр мог сесть на него, потому что всех остальных седоков он ставил ни во что; был он рослый, благородного нрава. Отличительным его признаком была голова, похожая по форме на бычью; от нее, говорят, он и получил свое имя. Другие же рассказывают, что он был вороной масти, но на лбу у него было белое пятно, очень напоминающее голову быка. »
Плутарх передает компромиссный вариант, что Букефал умер после сражения с Пором от ран. По Арриану и Плутарху Букефал был ровесником Александра, тогда его смерть произошла в весьма преклонном для лошадей возрасте. Руины Букефалы и теперь сохранились на территории современного Пакистана.
Многие исследователи считают, что Букефал был представителем aхалтекинской породы лошадей.
Гуманитарные науки
где умер конь Александр Македонский ?
Александр Македонский вовсе не КОНЬ,
ты еще спроси сколько у него было зубов...
на планете Земля
В Малой Азии (Турция)
Не было такого коня. Коней обычно называют в одно слово.