Гуманитарные науки

Зачем вводится Минимальный Размер Оплаты Труда (МРОТ)?

Перчина Юлия
МРОТ вводится для того, чтобы работодатели не могли платить своим работникам зарплату ниже этой величины. Наши работодатели с большим удовольствием платили бы меньше, причем не надо думать, что это только частные акулы капитализма, наше родное государство также стремится платить своим работникам по минимуму.
Кроме того, введение МРОТ предусмотрено международными конвенциями, в частности, Конвенцией Международной организации труда/ООН № 131 «О минимальной заработной плате, 1970» (ее исполняют не все страны (Minimum Wage Fixing Convention, 1970)).
Впервые МРОТ как способ регулирования был предложен как средство борьбы с потогонными производствами, так как считалось, что их хозяева, обладая рыночной властью, устанавливали «несправедливую» цену за труд своих работников. Корни такого способа решения проблемы лежат в убеждении, что рынок не способен самостоятельно установить «справедливую» цену на труд наименее способных работников. Следовательно, единственным способом решения данной «проблемы» заключается в административном изменении структуры заработной платы и перераспределении, таким образом, доходов. В этой связи МРОТ считается одним из способов борьбы с бедностью.
Хотя цели, которые преследуются установлением МРОТ, в целом считаются правильными, есть разногласие относительно способности МРОТ их достичь. Начиная с появления законодательной базы МРОТ, эти законы являются политически спорными и получили гораздо меньше поддержки экономистов, чем населения в целом. И, несмотря на множество исследований, издержки и выгоды от МРОТ обсуждаются и сейчас.
Маргарита Старкова
Лучший ответ
Гораздо интересней зачем Прожиточный минимум, если МРОТ меньше.
Премия входит в МРОТ ( Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 кв. 2010 г. от 16.06.2010). И если премию не заплатят - должны доплатить до МРОТ все равно.
Natalia Krestinina