Гуманитарные науки

Какие добавки вводятся в пищевой рацион животных? Их последствия для здоровья людей.

В настоящее время в животноводстве широко применяются так называемые премиксы (однородная смесь витаминов, минеральных элементов и других добавок с наполнителем), которые существенно повышают эффективность кормовых концентратов. Их цена составляет 5–7 % от общей стоимости рациона. Использование добавок позволяет приготовить полноценную кормовую смесь в условиях как крупного агропромышленного производства, так и индивидуального хозяйства на приусадебном участке.

В итоге повышается продуктивность по всем показателям на 10–25 % при сокращении расхода кормов на единицу продукции на 8–15 %. Кроме того, снижается заболеваемость и падеж животных на 20–40 %. Эффективность можно выразить в объемах реальной продукции. Например, повышение интенсивности роста на 15 % дает дополнительно 30–40 кг мяса при откорме бычков и 10–15 кг – при откорме свиней.

Использование премиксов позволяет получить дополнительно 200–400 кг молока от коровы за лактацию и 20–30 яиц в год от одной курицы. При вскармливании бычков, не применяя премиксов, на 1 кг прироста живой массы расходуется 8-9 кормовых единиц, а на рационе с добавлением премикса – 6-7 кормовых единиц.

Применение премиксов снижает издержки и при производстве других продуктов. Например, на выработку 1 кг молока затраты кормов снижаются с 0,9-1,0 до 0,7-0,8 кормовых единиц. Таким образом, применение премиксов окупает траты на их приобретение минимум в 10–15 раз.
Ответ на второй вопрос посмотрите здесь: В настоящее время в животноводстве широко применяются так называемые премиксы (однородная смесь витаминов, минеральных элементов и других добавок с наполнителем), которые существенно повышают эффективность кормовых концентратов. Их цена составляет 5–7 % от общей стоимости рациона. Использование добавок позволяет приготовить полноценную кормовую смесь в условиях как крупного агропромышленного производства, так и индивидуального хозяйства на приусадебном участке.

Второй вопрос см. здесь: https://megalektsii.ru/s11067t9.html
. Продаю