Гуманитарные науки

Для хлеба,сыра,пива нужны микроорганизмы.А какой пищевой продукт делают используя вирусы?

Вирусы можно использовать для получения трансгенных растений - источника генномодифицированных продуктов

Один из путей использования растений для накопления белков гетерологичного происхождения основан на природной способности растительных вирусов проникать в клетки растений и колонизировать растительные ткани (Mushegian, Shepherd, 1995). На этой основе возникает реальная возможность модификации вирусного генома и адаптации его не только в качестве вектора для доставки в растения соответствующих генетических конст-рукций, но и в качестве матриц для транзиентной экспрессии генов, кодирующих синтез белков, представляющих коммерческий интерес. Для заражения растительных тканей используются рекомбинантные (+)РНК-содержащие вирусы растений, несущие в составе своего генома транскрипт чужеродного гена (Mushegian, Shepherd, 1995). Скорость мультипликации вирусной РНК в растениях чрезвычайно высока, за счёт чего достигается высокая ко-пийность транскриптов чужеродных генов в цитоплазме заражённых клеток. Поэтому продуктивность вирусной системы экспрессии в среднем на 2 порядка выше по сравнению со стабильной трансформацией растений (Giddings et al. , 2000).

В настоящее время широко используются два вида вирусов для продукции чужеродных белков в растениях: вирус табачной мозаики (ВТМ) и вирус мозаики коровьего гороха (ВМКГ) . Вектор на основе РНК ВТМ использовался для получения ингибитора репликации ВИЧ
Александра Александрова
Лучший ответ
Возможно, используют какие либо фаги, модифицирующие те сами бактерии. Фаги - тоже вирусы.
Иногда с помощю вирусов можно получить большую груду протухшего мяса, которое очень нравиться, как пища, червячкам на кладбище. ;-)
Игорь Королёв вот уж и не правда! бактерии гниения есть, а вирусов таких нет, они живут только живых клетках. на хрена им падаль
Никакой. Биология 7 класс. Вирусы внеклеточные формы жизни. Они не могут чем-либо таким заниматься. Они ведь даже паразиты ГЕНЕТИЧЕСКОГО УРОВНЯ. Впиваются в ДНК и давай себя копировать. Бактерии же просто размножаются!
Не, вирусы не могут! А пример хороший с микроорганизмами-молоко (у коровы в желудке)))
Xione Xione