Гуманитарные науки

Пиво на рОзлив

Вот интересно мне стало... Учишься всю жизнь, изучаешь правила нашего великого и могучего, восхищаешься писателями, млеешь от Пунктуации Толстого, а ТУТ "пиво на рОзлив", "лицам, не достигнувшим..." и т.д. Что это??? Может я чего не догоняю... Ладно бы надписи в общественном транспорте или в супермаркетах... Там всё зависит от менеджера. Но пиво! На той же балтике пишут "дата рОзлива". Неужели эти менеджеры ни разу не подумали, что нет в языке приставки "роз". Ведь балтика - один из крупнейших производителей пивной продукции в СНГ. Может, у меня лыжи не едут?
Почему же нет приставки РОЗ-? А РОЗЫСК? Розвальни?
Оба варианта приставки сосуществуют в языке на равных правах, но в профессиональной деятельности предпочтителен как раз вариант НА РОЗЛИВ, В РОЗЛИВ.
Так что всё верно, ошибки нет
Улкан Куназарова
Лучший ответ
Теперь можно и так, и так. Споры закончились.
Константин Браун теперь и звОнить можно тоже) по современным словарям. я имею в виду нормальный русский язык
Существительное от глагола "разливаться" - это разлив, с ударением на второй слог.
Существительное от глагола "разливать" - это розлив, с ударением на первый слог.
Чередование "ударное О - безударное А" - не уникальное для этой пары. Вот ещё примеры: розыск - разыскивать; розыгрыш - разыгрывать; роспуск - распускать; россыпь - рассыпать. Так что приставка "роз-", "рос-", как видете, таки ЕСТЬ, и в приведённых надписях никакой ошибки нет - надо просто правильно ЧИТАТЬ. Правильно ставить ударение.
Именно рОзлив, с ударением на О.
разливное пиво это пиво которое можно разливать. а когда партию пива разлили по булылкам то это был розлив
Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив. В переносном значении верно разлив: политики такого-то разлива.
Да. у вас не едут лыжи
С точки зрения современного употребления разлив и розлив как отглагольные существительные (от глагола разлить – разливать) представляют собой орфографические дублеты (см. Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. М. , 1999, с. 940), но слова различаются употреблением.
Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетках напитков принято писать розлив.
В переносном значении верно разлив: политики такого-то разлива.
Правильно
на этикетках – розлив пива. дата розлива
Вопрос
Как правильно: разлив или розлив вина?

С точки зрения современного употребления разлив и розлив как отглагольные существительные (от глагола разлить – разливать) представляют собой орфографические дублеты (см. Русский орфографический словарь / Под ред. В. В. Лопатина. М. , 1999, с. 940), но слова различаются употреблением. Слово розлив ограничено в употреблении профессиональной сферой, в отличие от общеупотребительного варианта разлив. На этикетах напитков принято писать розлив.

Правильно
на этикетах – розлив вина.