Гуманитарные науки

Помогите пожалуйста! Когда и из какого языка было заимствовано слово "турнир"

турнир - нем. [Turnier] < фр. [tournoi] ---Значит, заимствовано из немецкого.

(Словарь иностранных слов, 1933)

Дата точно неизвестна мне, но подозреваю, что связано проникновение слова с переводом книг с иностранных языков, в частности, изданий, посвященных светской культуре Западной Европы. Короче, я голосую за XVIII век.
При Петре либо Екатерине (т. е. первая четверть 18 века) .
Эпизодически, возможно, и раньше, но тут речь о массовом...
ОК
Оксана Красуля
Лучший ответ
Турнир [нем. тигшег<фр. tournoi] - 1) в зап. европе в средние века - состязание рыцарей; 2) спортивное соревнование, состоящее из серии встреч, матчей.
Турнир - рыцарские игры. Когда возникли Т. , трудно определить. У Нитгарда встречается описание воинских игр, происходивших в 842 г. в Страсбурге, во время переговоров Карла Лысого с Людовиком Немецким. "При всей многочисленности участвовавших и при разнообразии народностей - говорит летописец, - никто не осмеливался нанести другому рану или умершему в 1066 г. Есть, однако, свидетельство о более ранних Т. , со смертельным исходом. Поэтому правильнее будет предположить, что Готфрид де-Прельи не изобретатель, а законодатель турниров, что он ввел некоторые правила, дотоле не существовавшие, и способствовал распространению Т. Во всяком случае, турниры появились впервые во Франции и отсюда уже перешли в Англию и Германию

Несколько столетий назад, в пору Средневековья, существовали пышные рыцарские праздники — турниры. Вооружённые рыцари, закованные в железо, верхом на могучих конях вступали в единоборство друг с другом. Часто такие рыцарские поединки заканчивались смертью, но в этом не видели ничего особенного, и даже не считали такой исход преступлением. Французский король Генрих II однажды тоже решил принять участие в рыцарском турнире и посостязаться со знаменитым рыцарем Монгомери в силе и ловкости. Турнир этот состоялся в 1559 году, и на нём король Генрих II был смертельно ранен. С тех пор рыцарские турниры были запрещены. Вместо них стали устраивать торжественные скачки по кругу. Такие скачки назвали "карусель" (от итальянских слов карола — хоровод и селла — седло) , что буквально означает "хоровод.

В русских словарях слово турнир появилось в 18 веке.