Гуманитарные науки

Респектабельность!!!!В каком веке в русский язык были заимствованы слова "респектабельный", "респектабельность"?!

Virtus Pro
Происходит от прил. респектабельный, из франц. respectable «респектабельный, почтенный» , из respecter «почитать, уважать» , из лат. respectare «глядеть назад; принимать во внимание» , усилит. к respicere «смотреть назад» , далее из re- «обратно; опять, снова; против» + specere «смотреть, глядеть» (восходит к праиндоевр. *spek- «глядеть») . Франц. respectable, как и англ. respectable, — вероятно, под влиянием лат. respectabilis. Русск. респектабельный, возможно, заимств. из нем. respektabel.

Во время войны 1812 года это слово уже употреблялось.
Елена Краснова
Лучший ответ
совсем недавно.

вряд ли вы встретите раньше 2-й половины 20-го века.

скорее всего - уже в 70-е, когда стали часто печатать переводные романы с английского
Erjan_Kg Ibraimov
Слова "респектабельный" и тем более "респектабельность" считаются русскими, потому что образованы в русском языке с помощью русских суффиксов. Сначала было прилагательное, образованное от французского или немецкого, а потом уже существительное. Вероятно, возникло примерно во второй половине 19 в.