Выписать заимствованные слова, объяснить их значение.
У торговцев, у послов
(да в любой газете)
Появилось много слов,
Непонятных, умных слов,
Вот таких, как эти:
Ноу хау, чартер,
Тюнер, плейер, бартер,
Аннус саммит, зомби,
Картер, брокер, лобби,
Сервис, ксерокс, принтер,
Блейзер, сканнер, спринтер,
Фьючерс, дайджест, рейтинг,
Имидж, спонсор, серфинг,
Шоу, таймер, бизнес,
Брифинг, картридж, клиринг,
Селинг, лизинг, дилинг,
Плоттер, триллер, дилер,
Пейджер, рэкет, киллер...
Нет от них покоя мне
Наяву, да и во сне,
И никак я не пойму,
Что к чему и почему.
Гуманитарные науки
Всегда ли нужны заимствованные слова? Прочтите стихотворение-пародию “Бурное новословие” .Помогите, пожалуйста
в русском языке где-то треть лексикона - заимствованные. Потому он и такой богатый ньюансами.
а если посчитать еще и славянизмы - заимствования из церковно-славянского, то есть древнего болгарского - так и больше половины наберется.
дальше вы не заметили, "нерусское" слово "газета".
Если человек на знает какое-то из этих слов - значит он просто не знаком с этой областью и ему НЕ НАДО. Так нефиг лезть учить тех. кому надо!
Ну не пользуешься компьютером - так не лезь учить тех, кто пользуется и требовать заменить принтер на печаталку!
А у стайера вообще нет замены! Замена тремя словами - это не замена.
не надо тут ничего специально делать, язык сам прекрасно умеет отбирать и отбрасывать. Лишнее - уйдет, нужное - останется.
Начнем с названия вашего стишка: в русском нет слова "новословие", а по форме это типичный славянизм!
Надежда Савина
Только болгары из России пришли на Балканы и перемещались там с арабами
что, не можешь найти заимствованные слова, или что? Они тут все через запятую перечислены. Выбираешь по одному и гуглишь значение. Надеюсь помог.
Рустам Хамидуллин
нет, не могу) 0))))00-0-0
те вы предлагаете нам проделать этот не нужный труд. Слова перечислены после двоеточия, начиная с ноу-хау. Значения вы можете посмотреть в словаре, для этого не надо идти в библиотеку, используйте поисковик или викисловарь. Кроме как копировать и вставить больше ничего не нужно для выполнения.
Рустам Хамидуллин
а че ты вообще здесь тогда делаешь?
Много слов на вскидку напишу
Тюнер настройка, подкрутка
плейер игруля
Бартер, обмен
брокер торгаш
лобби дырка (лобби вообще-то древнерусский корень люб)
Сервис обслуга, служба
сканнер смотрец
Имидж имя
Шоу показ
таймер время
бизнес дело
картридж заряд, вставка
триллер ужастик
дилер торгаш
Тюнер настройка, подкрутка
плейер игруля
Бартер, обмен
брокер торгаш
Сервис обслуга, служба
сканнер смотрец
Имидж имя
Шоу показ
таймер время
бизнес дело
картридж заряд, вставка
триллер ужастик
дилер торгаш