Слово «кремль» впервые появляется в летописи под 1317 годом как «кремник» . Есть несколько версий его происхождения.
Одна из них связывает слово «кремль» с греческим словом «кремнос» , имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом»
Другая версия связывает происхождение слова «кремль» со словами «кремник» в значении «крепость внутри города» и «кромьство» — «внутренность» .
В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту» , «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» , «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево» . Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль» , «кремник» , «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями.
Гуманитарные науки
Почему кремль кремлём назвали???
В «Толковом словаре живого великорусского языка» Владимир Даль дал целый ряд своеобразных тематических параллелей из диалектной лексики: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту» , «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес» , «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево». Историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль» , «кремник» , «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями.
Путин решил
На самом деле потому что купола похожи на КРЕМ как на торте , вот поэтому назвали КРЕМЛЬ!!!