Гуманитарные науки

происхождение человека и основные термины и понятия

Происхождение человека составляло предмет догадок с глубокой древности и привело к возникновению у различных народов разнообразных мифов, приписывающих создание первых людей богам, которые воспользовались для того камнями, землей, морской слизью, теми или иными животными. Древние греческие мыслители расходились во мнениях: одни склонны были думать, что человек вечен, другие, что он произошел сам собой, путем произвольного зарождения из морского ила, третьи, что он создан был богами из неодушевленной материи. С распространением христианства среди культурного человечества утвердилось представление, что человек был создан из земли, оформленной и одухотворенной Богом, и что все люди размножились от одной пары, жившей первоначально где-то на далеком Востоке. В средние века полагали, что этот земной рай еще существует, и даже Колумб, открывая Америку, думал, что некоторые признаки указывают на его близость. Первое затруднение для господствующей теории явилось в том, насколько она может быть распространена на всех человекоподобных существ; древний мир и средневековое общество верили в существование дивьих людей, уродливых или звероподобных, и вот явился первый вопрос - люди ли они, могли ли они произойти от одной и той же первоначальной пары или их надо отнести к зверям. Открытие Америки хотя и показало существование там существ, в общем сходных с прочими людьми, но так как этот новый мир не был ранее известен и в него не могли проникнуть люди Старого Света, то их нельзя было считать за потомков общей первоначальной пары, другими словами, это не были настоящие люди.
Тем не менее, трудность объяснить происхождение заморских народов от тех же прародичей, что и население Старого Света, привела к появлению теории о так называемых "преадамитах", принимавшей, что не все человечество произошло от Адама и Евы и что были человеческие существа, созданные ранее их, от которых и произошли заморские народы. Хотя эта теория была признана еретической, однако она нашла себе многих последователей в продолжение XVII века.
В XVIII веке ознакомление со многими заморскими племенами людей, с одной стороны, и открытие антропоморфных форм обезьян (шимпанзе и орангутана) - с другой, внесли значительное колебание в умы мыслителей, не знавших, считать ли некоторых дикарей за особенно человекоподобных обезьян или, наоборот, видеть в антропоморфных обезьянах особенно диких людей. Многими мыслителями того времени, как, например, лордом Монбоддо, Гердером, Руссо, Кантом и др. , высказывалось предположение, не мог ли человек в виде грубого дикаря развиться из большой человекоподобной обезьяны. В более цельной форме эта идея была развита Ламарком в начале XIX в. в его "Зоологической философии". Теория Ламарка, однако, не встретила себе сочувствия у специалистов, так как в то время господствовал взгляд, что все виды организмов произошли отдельно один от другого. Кювье склонен был даже смотреть на главные породы человечества как на расы, имевшие отдельное происхождение. Сам Дарвин, полагая основы своей теории, обошел сначала молчанием вопрос о человеке, но Гексли сделал из нее естественный вывод и относительно генезиса человека, указав на общее сходство человеческой организации с животной, особенно с организацией приматов, на одинаковый ход зародышевого развития и на следы постепенного совершенствования человеческого типа, доставляемые изучением его древнейших остатков и их сравнением с современным типом и культурой европейцев. Геккель пошел еще далее и в своей "Антропогении" старался представить весь ход онтогенетического развития человека из низших беспозвоночных животных через асцидий, простейших позвоночных, млекопитающих вторичной и третичной эпох — до приматов включительно. Такая генеалогия является, однако, довольно проблематичной, и, ограничиваясь даже приматами, при имеющихся сведениях невозможно указать определенно те стадии, через которые должен был пройти физический тип человека в своей эволюции.
Ал
Алексей