Гуманитарные науки

что будет если АЭС взорвёться , взорвёться полностью ?

АЭС построена принципиальмно иначе, чем атомная бомба, взорваться так же она просто не способна.
Взрыв на АЭС, это, как правило, взрыв системы отвода тепла из-за перегрева, примерно так же, как взрывается перегравшийся радиатор атомобиля. Ну или кто-то специально туда бомбу подложит :))

Гланые опасности атомного взрыва - ударная волна, вспышка света и радиации. Последующее радиоактивное заражение, хоть действует и долго, но не такое уж страшное.

Взрыв АЭС несёт относительно мало разрушений, не даёт световой вспышки и радиации, но вот от него радиоактивное заражение может быть очень сильным и, соответственно, очень опасным: в полохом раскладе, радиоактивные вещества будут частично раскиданы по окрестностям, а частично выброшены в воздух и разлетятся по ветру.
Татьяна Шатилова
Лучший ответ
Olzhik ) Вообщето взрывание атомной станции АЭС было подстроенно)) Эти люди которые взорвали чернобль уже давно за границей!
Радиоактивное заражение местности будет.
сколько в килотоннах - не знаю, но если бы вместо Чернобыля была ядерная бомба - последствия были бы несравнимо лучше.

В бомбе в основном все выгорает, заражение небольшое. В той же Хиросиме наутро после взрыва единственный японский физик-ядерщик ходил по эпицентру и замерял радиацию. И дожил до глубокой старости!
А в чернобыле радиоактивные элементы разбросало "несгоревшими". И фонить они будут тысячи лет.

Да и как атомную станцию взорвать атомным взрывом? Атомный взрыв и в бомбе-то хрен получишь, там сложнейшая технология обжимания урана внешним взрывом, чуть неровно - и никакого атомного взрыва не произойдет.
Ядерный взрыв на АЭС невозможен. А о последствиях неядерного взрыва можно судить по Чернобылю.
Конец света.
взрывай меня, взрывай меня полностью ))
Взрыв в ядерном эквиваленте точно не скажу, но будет полный трындец всему живому в радиусе 200 км, а то и больше
Татьяна Лаухина Епт та я живу в 100 раз ближе может в км 8 точно! Ну все Я здохнуть друзья.
В ядерном эквиваленте - обычно всего несколько сотен тонн. Потому что он не успевает набрать критическую массу достаточную для мощного взрыва.

Как только приближается к критической массе - активная зона реактора расплавляется. Выбрасывается парогазовая смесь. Получается "шипучка" - эквивалент около ста тонн в тротиловом эквиваленте (хиросимская бомба была 20 000 тонн) .

А заражение местности более страшное, чем при взрыве бомбы.
взорвется полностью
Ничего не будет
Bobosh Cheek
Нууу.... ничего такого "особенного"
1.Екареный бабай-лесу, животным.
2.Будут врачи работать и днем и ночью (куча больных)
3.Тоже самое с ветеринарами.
4.Взрывная волна будет неочень сильной, но радиацию, либо другую дрянь-принесет.
5.Суди по Чернобылю.
""""Ваще ниче! будем снимать трусы и голыми бегать"""!
радиадия лава вулкани все взарвутся канец цвета
будет как чернобыль электростанцыя Аэс взорвется будет редеация потому что там блоки 4 5 6
взорвётся узнаете
Sarabekova Marziya
Я точно могу уверять что взрыва почти не будет вудет эфект как жестеная банка коколы которую разтрести и преоткрыть пробка отскочит будет хлопок (типа взрыв) и все газы выйдуд на ружу (как из реактора радиация ) .решение проблемы будет вовремя заткуть отверсие чтобы все не выветрилось .
Denis Denis)