Беспрецедентная авария на Чернобыльской атомной электростанции случилась 20 лет назад. 26 апреля 1986 года произошло разрушение одного из четырех атомных реакторов. Последствия большинства стихийных бедствий и антропогенных катастроф можно устранить. Однако эта авария привела к такому загрязнению, пагубные последствия которого сказываются до сих пор.
В ПОСЛЕДНИЕ несколько лет каждое 9 мая бывшие жители окрестных городов и сел, иногда вместе с родственниками, навещают заброшенные дома, в которых когда-то жили. Порой они приезжают сюда на похороны. В этих местах бывают также ученые, которые исследуют влияние радиации. Кроме того, в последние годы украинские туристические фирмы предлагают однодневные туры в окрестности Чернобыля.
В июне 2005 года в передовице «Нью-Йорк таймс» рассказывалось о коротких экскурсиях в Припять, которые «нисколько не угрожают здоровью» . Припять — это город, который основан в 1970-х годах в 3 километрах от электростанции. В нем проживало около 45 000 человек, но после аварии он, как и многие другие города в округе, опустел. Из-за повышенного уровня радиации эти города стали запретной зоной.
Город Чернобыль (от которого получила свое название атомная электростанция) намного меньше Припяти. Он расположен примерно в 15 километрах от станции. Теперь бывшим жителям этого города один раз в год разрешают съездить в него.
Время задуматься
В апреле 2006 года отмечалась 20-я годовщина чернобыльской аварии. Для многих она служит серьезным напоминанием о том, что без руководства Бога люди, как бы они ни старались, не могут должным образом заботиться о земле (Иеремия 10:23).
В сентябре прошлого года были опубликованы новые научные данные о последствиях аварии. В отчете Организации Объединенных Наций говорилось, что 56 человек погибло непосредственно из-за аварии и порядка 4 000 человек еще может умереть из-за лучевой болезни. В большинстве более ранних исследований предполагалось, что авария повлечет за собой смерть 15 000—30 000 человек. В редакционной статье «Нью-Йорк таймс» от 8 сентября 2005 года говорилось, что «отчет ООН подвергся жесткой критике со стороны некоторых природоохранных организаций, заявивших, что это намеренная попытка преуменьшить опасность атомной энергетики» .
За время, прошедшее после аварии, миллионы людей обрели твердую уверенность в исполнении библейского обещания о том, что на всей земле будет восстановлен первозданный Рай (Бытие 2:8, 9; Откровение 21:3, 4). За последние 20 лет в одной лишь Украине такую уверенность обрели более 100 000 человек! Перед вами тоже может открыться светлое будущее, которое ожидает тех, кто стремится познавать Божью волю
Гуманитарные науки
Люди расскажите мне что нибуть о Чернобльской АЭС (оч надо)
Зайди на сайт Pripjat.com!
Попробуйте поиграть в мировую игрушку под названием S.T.A.L.K.E.R. обещаю Вы останетесь довольны! Удачной игры!