Гуманитарные науки

Были ли какие-нибуть знамения перед или во время Бородинской битвы?

1) Накануне Бородинского сражения 5 сентября 1812 года упал метеорит, в стане русской артиллерийской батареи у деревни Горки, как бы возвещая о предстоящей победе. Его подобрал часовой и передал командиру батареи А. И. Дитрихсу, офицеру 11-го Псковского пехотного полка 7-й пехотной дивизии генерал-лейтенанта Капцевича. Находка долго хранилась в семье А. И. Дитрихса, и только в 1892 году его потомки передали ее в Российскую академию наук.
К сожалению, подробных сведений об обстоятельствах падения этого метеорита в литературе, повидимому, опубликовано не было.
Первоначально метеорит весил около 325 г. Главная масса его хранится в Ленинградском Горном музее, а в коллекции Академии Наук СССР имеется осколок весом 120 г.

2) Когда Кутузов рассматривал Бородинское поле, высоко в небе над ним парил исполинский орел. "Куда он, туда и орел", - вспоминал ординарец Кутузова. Это сочли за добрый знак.

3) Вещий сон Маргариты Тучковой - жены молодого генерала графа Александра Тучкова 4-го
Почти за год до войны Маргарита Михайловна увидела напугавший ее сон. Отец входит в комнату, держа на руках ее маленького сына, и говорит: "Вот все, что у тебя осталось". Она принимает сына и в тот же момент слышит голос откуда-то сверху: "Участь твоя решится в Бородине". Женщина проснулась в слезах и тут же пересказала сон мужу. Тот долго успокаивал ее, объясняя, что все это игра воображения, а в воображении всякая нелепость может произойти. И все же утром генерал вместе с женой долго искали на карте название, напоминающее "Бородино", в окрестностях расположения своей части (полк стоял на западной границе) и, естественно, ничего не нашли.
В августе 1812 года Маргарита Михайловна жила в доме отца. Однажды утром дверь ее спальни распахнулась, и отец с младенцем-внуком на руках вошел, не скрывая слез сказал: "Вот все, что у тебя осталось". Позднее Маргарита Тучкова стала основательницей и первой игуменьей Спас-Бородинского монастыря, построенного на месте гибели ее мужа...
Манушак Сарян
Лучший ответ
Манушак Сарян Еще необычные явления были с точки зрения астрологии. Но это очень сложно, нужно вникать. Можно посмотреть здесь http://astrologic.ru/kbo/Ixion2.htm
Был по моему очень яркий метеорит, который был виден на небе какое то время, в самый разгар Бородинской битвы.
Андрей Чупахин
Были и не одни.
Комета в небе была в начале 1812 года, а перед Бородинским сражением над Кутузовым нарезал круги орел.