Ссылка
"В ходе 12-часового сражения французской армии удалось захватить позиции русской армии в центре и на левом крыле, но после прекращения боевых действий французская армия отошла на исходные позиции. Таким образом, в русской историографии считается, что русские войска «одержали победу» , однако на следующий день главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов дал приказ отступать в связи с большими потерями и из-за наличия у императора Наполеона больших резервов, которые спешили на помощь французской армии. "
ПОСЛЕ ЧЕГО ФРАНЦУЗЫ И СОЖГЛИ МОСКВУ!
Гуманитарные науки
Определятся ли когда-нибудь историки "Кто победил в Бородинском сражении"? (ссылка)
вообще-то есть у вояк простое правило: за кем осталось поле боя - тот и победил.
по этому критерию французы как минимум не проиграли.
кстати, с сражением под Прохоровкой на Курской дуге - та же ситуация. Поле в итоге осталось за немцами.
Но если подумать, сражения не даются просто так ради именно этого клочка земли, их цель - выиграть войну. После Бородино Наполеону уже было слабо брать Питер, продолжать поход на восток, как он планировал.
И немцы после той "победы" уже не оправились и всерьез не наступали.
Историки давно определили. Это была ничья, хотя французы потеряли 8 тысяч а русские 12 тысяч. Правда потом коммунистические историки потихоньку начали снижать наши потери а французские увеличивать.
Но главное в том, что Бородинское сражение показало что с Наполеоном можно сражаться и даже бить. До этого Наполеон на знал поражений и Бородинская битва впервые развеяла миф о его непобедимости. Это уже сыграло огромную, моральную роль.
не знаю как историки, но моя сестра живущая во франции говорит, что французы про бородино вобще не знают
французы не выиграли-наши не проиграли. в конечном итоге не битва определяет победу, а вся война. кто пил шампаское в париже? кто франзузских баб щупал? откуда пошло слово бистро? на каком острове крякнул наполеон?
О чём же тут спорить?)) )
Русская кампаниия - последняя кампания Наполеона.
Наполеон Бонапарт умер в заключении в 1821 году на острове Святой Елены.
Александр Первый умер императором Российской империи в 1825 году.