Гуманитарные науки
Участвовали ли сестры милосердия в Бородинской битве? И вообще какие нибудь женщины?
Дурова Надежда Андреевна (1783-1866). Поручик Литовского уланского полка. Под именем Александра Андреевича Александрова участвовала в боях под Миром, Романовым, Салтановкой, в арьергардных боях под Гжатском и Колоцким монастырем. При отходе к Бородинской позиции была контужена ядром в ногу. После оставления Москвы некоторое время состояла при штабе М. И. Кутузова ординарцем
Юлия Алексикова
Дурова была кавалерист-девицей, но никак не сестрой милосердия
Первой российской общиной сестер милосердия принято считать Свято-Троицкую общину, созданную в 1844 по примеру католических общин по инициативе вел. кн. Александры Николаевны и принцессы Терезии Ольденбургской. В дальнейшем движение сестричества приняло в основном светский характер. Среди создателей и попечителей общин были жены, сестры и дочери российских императоров, представители виднейших российских родов. С образованием Российского общества Красного Креста (РОКК) большинство общин перешло под его ведение. Перед общинами был поставлен вопрос о подготовке сестер милосердия, способных оказывать помощь участникам боевых действий, в том числе на театре военных действий.
Если и были, то очень мало.... в основном санитарами и врачами были мужики. Женщины активно стали участвовать медсестрами в России лишь в первую мировую.
Нет не были и быть не могло. Сестра милосердия -это статус, не волонтер который пришел к солдатам и стал им помогать перевязывать раненых и т. д.
Первое крешение в МИРЕ сестер милосердия произошло во время Крымской войны (Восточной войны в иностранных исторических трудах). Для большинства современников это была шокирующая война многие не верили в столь огромное число погибших для своего времени за столь короткий период войны.
Это и потребовала создание такого института как Красный крест и Сестры милосердия.. В русско-японскую сестры милосердия себя не оправдали. Много туда записывались ради престижа, и работу не посредственную не выполняли.
До Крымской войны они не существовали в силу технической надобности. Ведь сестры милосердия это не санитарки.
По поводу что было во время наполеоновского наступления на Россию, не которые до сих пор верят что Давыдов был партизаном....