Гуманитарные науки
В чем было практическое значение Бородинской битвы для России?
Ну практическое значение в том, что: 1) Царь и общественное мнение требующие прекращения отступления и генерального сражения были удовлетворены; 2) Проиграли все-таки не с треском. Понятно что Бородино - поражение, но армия после него сохранила боеспособность. Обычно Наполеон громил противостоящие ему войска так, что от них оставались рожки да ножки. Парадоксальным образом поражение способствовало формированию веры в то, что с Наполеоном все-таки можно вести боевые действия на равных.
Так это уже давно традиция - о поражениях либо ничего, либо сделать из них великую победу... даже Петруша 1 после котла Молдавского, где его с армией милостливо выкупили на свободу, приехав в Питер закатил пир во имя победы!. Давний русский обычай - выкрутиться как только можно....
Русских солдат никогда не берегли.
... зима началась независимо от Бородино. Польза только в том, что Кутузова не сняли. И всё.
Наполеон у наконец-то дали принять слабительное. Дали просраться. О чем вы Говорите, в самом то деле. Прадеды сражались за счастье своих детей, внуков и правнуков.
Конечно, русские войска потерпели жестокое поражение, но царю побоялись сообщить правду и в сводках немного приврали, немного недоговорили. Короче в Санкт Петербурге продолжались балы, а армия бежала с такой скоростью, что за Москву даже зацепиться не смогли. СМИ во все времена и по сей день отличались брехливостью и угодничеством власти