С момента распада СССР и вплоть до настоящего времени наблюдаются признаки очередного сближения. В течение постсоветского периода состоялось 13 российско-китайских встреч на высшем уровне. К настоящему времени подписано более 160 межправительственных и межведомственных соглашений практически во всех областях двустороннего сотрудничества. При этом, среди основных сфер российско-китайских отношений следует особо выделить три следующие:
- политическую;
- военно-техническую;
- экономическую.
06/46 (R)
Отношения между Россией и Китаем: история, современность и будущее
Политическая сфера
Характер российско-китайского взаимодействия в постсоветский период свидетельствует об устойчивой тенденции политического сближения России и Китая. Если в первой половине 1990-ых годов данная тенденция была выражена слабо, то, начиная с 1996 года, она заметно усилилась, а после прихода в 2000 году к власти в РФ Владимира Путина – приобрела отчетливые формы.
Первая половина 1990-х годов
В начале 1990-ых годов взаимодействие между РФ и КНР в политической сфере развивалось медленно. У пришедшей к власти в России в 1991 году новой политической элиты во главе с Борисом Ельциным отсутствовала внятная программа действий на каком-либо направлении внешней политики (и китайское направление здесь не являлось исключением), но превалировало стремление стать составной частью Запада. В свою очередь, в Китае также наблюдалась некая неопределенность в отношении России, так как распад СССР и практически мгновенное разрушение советской системы было во многом неожиданным для Пекина.
В этой связи, РФ и КНР в первой половине 1990-ых годов преимущественно ограничивались декларациями о «необходимости расширения взаимовыгодного сотрудничества». Так по итогам визита в 1992 году в Китай президента России Б.Ельцина было принято совместное заявление, в котором выражены намерения развивать двусторонние отношения как «отношения между дружественными странами». По итогам же ответного визита китайского лидера Цзянь Цзэминя в Россию в 1994 году РФ и КНР приняли очередное совместное заявление, в котором констатировалось успешное развитие отношений, официально характеризуемых уже как «конструктивное партнерство».
Вторая половина 1990-х годов
Начиная со второй половины 1990-ых годов, когда в качестве концептуального элемента своей внешнеполитической стратегии Россия определила «построение многополярной системы международных отношений», политическое взаимодействие с Китаем существенно усилилось. В значительной степени это определилось тем, что вышеуказанная концепция во многом соответствовала стратегическим интересам и видению мира со стороны руководства КНР.
Поэтому не удивительно, что в 1996 году по итогам российско-китайского саммита в г.Пекине лидеры двух стран Б.Ельцин и Цзянь Цзэминь озвучили совместное заявление, в котором характеризовали двусторонние отношения как «стратегическое партнерство». Очевидно, что данное заявление носило больше декларативный характер, нежели основывалась на реальном состоянии дел. Тем не менее, официальное заявление о «стратегическом партнерстве» все же отражало стремление двух держав усилить свои внешнеполитические позиции в диалоге с 7
06/46 (R) Владимир Парамонов и Алексей Строков
Западом (в первую очередь с США), а также способствовать ограничению американского влияния в мире.
Как представляется, во многом именно это стало катализатором дальнейшей интенсификации российско-китайского сотрудничества. Так в 1996 году был установлен порядок регулярных ежегодных встреч глав правительств России и Китая, на постоянной основе налажено взаимодействие между центральными органами исполнительной власти двух стран. Показательно и то, что с 1996 года между парламентами России и Китая – Государственной думой РФ и Государственным советом КНР стала действовать прямая линия телефонной связи.
Одновременно с этим, именно со второй половины 1990-ых годов Россия и Китай стали форсировать решение пограничных проблем, а также приняли меры по упорядочени
Гуманитарные науки
признаки сближения россии с востоком