Гуманитарные науки
Что лучше помнит взрослый человек: хорошее или плохое?
Речь не идёт о детской памяти. Спор возник у нас с супругой, которая утверждает, что она изучала психологию, и что она лучше знает. Я считаю, что человек "по умолчанию" забывает плохое, потому что память по-просту "блокирует" плохие воспоминания. Кроме того, она утверждает, что на этом сервисе, в основном, ненормальные люди и не умеют общаться в обычной жизни, поэтому "сидят" в интернете и занимаются ерундой. Поэтому, если среди ответивших будут образованные люди (в чём я не сомневаюсь), дайте о себе знать.
Мне ближе Ваша точка зрения. Исхожу из личного опыта. Плохое не хочу помнить, стараюсь забыть. Хорошее не забываю.
Я тоже изучала психологию.
Думаю что запоминается лучше плохое.
Дело в том что плохие воспоминания зачастую несут в себе опыт самосохранения организма. Хорошие же воспоминания не несут в себе ничего важного для жизни, по этому они не так важны для запоминания, как плохие.
Запоминается и то и другое, что наиболее произвело впечатление, а вот как человек потом с этими воспоминаниями обходится, это другой вопрос. Люди позитивные используют отрицательные воспоминания только как жизненный опыт, но не живут ими, а люди негативные обсасывают их, копят в себе злому и распаляют мстительность.
я так же считаю что плохое блокируется.... но это и плохо, так как все обиды и страхи начинают формироваться в блоки. и уже сложнее потом их выводить...
Есть люди писсимисты, они помнят только плохое. А оптимисты - хорошее! Я человек очень общительный, вот и сижу в "Ответах". Хочу сижу, хочу не сижу.. . Сейчас мне это интересно, а завтра еще чем нибудь займусь. А ненормальные везде "сидят" и ходят и топориком по головке в темном переходе стукнуть могут....:)
конечно, плохое. Нет, даже не так.. . Лет до 25 человек оптимистичен. Где-то ближе к 30 и хорошее и плохое помнится одинаково. Перевешивает то одно, то другое. Ближе к 40 - остается один негатив. Человек становится более эгоистичным, начинает требовать к себе больше внимания.. . Если этого не получает - становится мнительным, всплывают старые обиды, а хорошее забывается.
помнит то что его больше всего задело или впечатлило
Ваша супруга не права. У меня вообще то бывает. то хорошее вспоминается, то плохое. Особенно если видишь определенного человека, с которым была связана ситуация. А насчет того, что здесь сидят "недалекие "... Я вот например, уже встречалась даже в реале с людьми, с которыми познакомилась здесь. И поверьте никто не был разочарован.
Это смотря какой человек. Нельзя точно сказать!
в память врезаются наиболее яркие впечатления. покопайтесь в своей памяти и вспомнятся какието детские обиды, и поход на природу, печеная картошка ит. д.
Это сугубо индивидуально, для каждого человека.
Плохое
Плохое человек будет забывать- защитный механизм. Согласно психологии практикующий психолог в течении 5 лет теряет (забывает) 50% теоретических знаний, поэтому каждые 5 лет должен проходить курсы повышения квалификации.
Только хорошее, только самое приятное. мы случайно на этом сайте с мужем копались. Вспоминайте только самое хорошее. Этот вопрос -вечная тема "Добра и зла"