Гуманитарные науки

Чем плох мат? Если отбросить запреты на мат законом и церковью... По сути что плохого в этих словах?

Карина Абовян
Когда-то мат считался магическими словами, которые ведьмы применяли в своих обрядах. Он затрагивал самое сокровенное для людей того времени - то, что они считали самым важным и хранили. Поэтому просто так эти слова нельзя было произносить, они считались магическими и страшными, могли накликать беду. Мат, пожалуй, был всегда. Люди из высшего сословия - барины, вельможи, купцы - не матерились, а вот простой люд - запросто. Только официально бегущие в атаку солдаты кричали "За родину! ". На самом деле они кричали кое-что другое.
Теперь почему мат не любят. Многим не нраивтся мат потому, что он затрагивает темы, неприятные людям. Мне, к примеру, неприятно все время слышать про половые органы и процесс совокупления. Другая же часть людей не любят мат потому, что не считают его словами, достойными высокого общества. Т. е. не считают его культурным и приличным. Хотя если разобраться, русский мат - самый разнообразный из всех по количеству неприличных слов, и он может так же считаться фольклорным достоянием народов.
Роман Дадаев
Лучший ответ
А что он дает хорошего? Зачем он нужен?
Павло Івасейко
Здраствуйте! Спасибо за интересный вопрос в Лингвистике!

Матерщина - не просто ругань, стремление
одержать верх над противником в словесной стычке. В конечном счете она направлена
не против людей, а против Бога, за что и получила именование "черной
ругани". Материться значит "ругаться по черному". Черный цвет
еще с дохристианских времен относился к силам зла. Поэтому мат носит чисто
магический, сакральный характер. Он - элемент служения сатане, контрабандой
проникший в светскую жизнь. Каждое матерное слово - это хуление Бога и
прославление сатаны. Поэтому не случайно, что матюки у матерщинника заменяют
молитвы. В трудные минуты, в тяжелом труде он не ищет помощи в обращении к Богу,
а матерится. Всплеск энергии в матерном слове, - и дело движется, хотя толкает
его зло, которому тем самым отдает себя человек. Работа со злостью может быть
эффективной. В результате воспитывается условный рефлекс: плохо тебе -
матернись. Так человека отучают от Бога.
Поэтому следует сказать четко и ясно, что матерщина это -
служение сатане, которое человек осуществляет по собственной воле и публично.
Возможно, что это достаточно страшно, чтобы сподвигнуть человека обуздать свой
язык

Лично моё мнение: это такая же лингвистическая единица, неразрывно связанная с языком и ампутировать её если не преступление, то по крайней мере, преждевременно!! !

Искренне всего Вам доброго!! !
Асель Томашева
Здравствуйте!
Аналогично чем плох мордобой? Идёшь себе и кому хочешь - по физиономии - хрясь?
Или хулиганство - чего хочешь, то и делаешь, оскорбляя всех вокруг, в том числе и нехорошими словами не обращая внимание на окружающих. Такие же неадекваты и тут на Ответах есть, скорбляют всех направо-налево, "не обращая внимания" что делают плохо людям!
Есть у всех народов мира понятие КУЛЬТУРА, но оно совсем не нравится людям неразвитым и некультурным, именно в это то и дело!
А весь "мат" и нецензурщина - это ХАМСТВО и НАГЛОСТЬ, унижающие ДОСТОИНСТВО людей!
И допустить это в "свободное оращение" это ПАДЕНИЕ НРАВОВ и КУЛЬТУРЫ народа!
Так что решите, с кем Вы лично.
Я за культуру и против хамства.
Всего Вам доброго.
Олеся Харина
четко
не в бровь а в глаз
и некоторые особи лучше понимают
был у мня случай
строили дом
работали строители
я с ними всега культурно разговаривала
терпимо
довели до белого коленья
выстроила в ряд
и как выдала-практически десятиэтажным
у них челюсти отвисли... .
с тех пор проблем не было
К:
Костя :d
Dj Roman Coolik Младший Своим ответом вы подчеркнули, что мат можно использовать только в крайних случаях и только по отношению к определенному контингенту.
то, что в них интеллект не поднимается "выше пейджера"
Zera Alieva
Я не знаю, как с точки зрения лтнгвистик, а сточки зрения практики в исключительных случаях помогает. До некоторых людей простыми словами не доходит, а матом понятнее. На эту тему расскажу один анекдот.
Приехал 25 тысячник в село, так как получил от партийных органов назначение на должность председателя колхоза (для молодых надо немного историю знать, а для старшего поколения все понятно). В колхозе были дела плохи и созвал он колхозников на собрание и стал их увещевать, что в свете решений съезда КПСС надо повысить удои молока, а для этого коров надо содержать в порядке. В ответ все сидят молча .Он еще раз им подробно все растолковал по поводу содержания коровников и стада в порядке. Все снова сидят. И тогда он закричал матом, что у коров убрать надо. А один из колхозников и говорит: *Ну, Петрович, ну ты бы сразу сказал, что г-но убрать надо*
Вот такая история. Приходилось мне и на практике это применять. Я в принципе являюсь человеком, который эти слова употребляет редко, но раз 5 пришлось за 25 лет работы на производстве. Доходило до некоторых личностей очень быстро и процесс пошел, как говорил не безизвестный наш ге6нсек.
L*
Len *_*
Мат очень даже полезен... иногда простыми словами не выскажешь, то что думаешь (не тот эффект бля).
Айя *
В принципе, ничего плохого в этих словах нет, особенно с точки зрения лингвистики - обычные лексические единицы, выражающие естественные отправления и части тела, а все, что естественно, как известно, не есть безобразно. Однако язык - явление социальное, и на том уровне развития, на котором человек стит сейчас, мы характеризуемся многоми факторами, в том чисте уровнем развитости языка. Использование трех основ для выражения полноты мира, в котором мы живем - факт, говорящий сам за себя.
Напоминаю, что по последним данным русский язык располагает 140 млн. словоупотреблений.
Olga Kuzmina
Во-первых, это - слова-паразиты, такие же, как "так", "вот", "короче" и пр. Во-вторых, одним матерным словом можно заменить МНОГО других обычных - это существенно обедняет речь (сужает словарный запас) . В-третьих, если вслушаться в смысл, некоторые слова и выражения оскорбительны (ссылки на мать и пр.) . .В общем, редко кому удается матерными словами украшать свое выступление (хотя и такое случается)))) . ИМХО.
сейчас учёные мужи напридумывали, что это как-то на работу организма влияет - помоему тож фигня
мы матом не ругаемся мы на нем разговариваем
мат - это примитивизм, употребляя его, мы забываем о нашем литературном языке, красивом, великом, могучем...
Исторически мат приравнивают к заклятиям.
В эти слова (исторически) вкладывалось так много негативных эмоций, чувств, что даже если не верить в их воздействие, просто неприлично не считаться с традициями и культурой своей страны.
Прочитала ответы Что такое мат? В наше время мат - это слой лексики. На нем, к сожалению, разговаривают. Впрочем как и на любом другом языке. Своего рода, "иностранный язык". Чтобы употреблять - его нужно знать. Молодёжь его выучивает только потому, что это нельзя. Когда в школе на доске я написала перевод матерных слов на нормативный язык, у моих учеников пропала охота употреблять многие из этих слов.
Если матерная лексика станет разрешённой, она умрёт естественной смертью. Но свято место пустовать не будет. Появится другая ненормативная лексика. Закон сохранения действует, как это ни странно, и в языке
Тогда мат перестанет им быть. Вся его магия в запретности, а когда он станет нормой, то потеряет свою остроту и превратится в обычные общеупотребительные слова.
Татьяна Д
по сути ничего просто ты разучишься говорить как то иначые. кроме бля хня епт уй ты больше ничего знать не будеш знаешь мне как то зае такая хня когда все чле хуя.... чат тока 3 словами. собственно всё ранее сказаное сожно высказхать костно, мерзопакастно, мерзко отвратительно и пошло. хоть я и ругаюсь но если мой сын будет ругаться я ему зубы выбью. уж лучше пусть курит
Беда в том, что не сами матерные слова являются таким страшными, а смотря с каким душевным настроем вы произносите каждое слово. Даже обычное слово, произнесенное со злом оказывает деструктивное влияние на ДНК человека, находящегося рядом а в первую очередь на того кто произносит слова, заряженные негативом.
Katie )
Матерился и буду материться как сапожник!