Гуманитарные науки
слово тварь - первый раз слышу - оно мат или не мат я сам хотел так поругаться - но думаю культурно или нет?
Ну, ругательное. Как сволочь или дурак
Тварь - низшее создание - сотворённое живое ...В человеческом понятии - домашнее животное ...
Для так называемого " бога " - человек и все остальные свиньи ...
Смотря в каком контексте употреблять. Если Божья тварь, то вполне мило (Все мы твари Божьи), а если, к примеру произнести- ничтожная .ты тварь!, то то уже ругательство. А что, Вы серьезно не слышали этого слова? Не в России росли и воспитывались?))
тварь от творение. Разной твари по паре -т. е. здесь тварь-животное, зверь
Ругаться это всегда не культурно.
изначально слово тварь, ассоциировалось как творение божие и ругательством не было, но теперь не правильно поймут
не мат
ЭТО НЕ МАТ
Лучше таким словом не ругаться!
Не мат (что относится к мату, исчерпывающе изложено здесь, с приведением всех имеющихся версий), но несомненное ругательство с весьма негативными коннотациями.
Так, в «Словаре современного русского литературного языка» под ред. Чернышева данное слово в его бранном значении определяется следующим образом: «о подлом, мерзком или презираемом человеке», «о развратной женщине».
В семантическом словаре под ред. Н. Шведовой находим следующую характеристику:
ТВАРЬ, и, ж. 2. Недостойный, подлый, злобный человек (прост. презр., также груб. бран.). Продажная т.
В словаре «Русское сквернословие» слово сопровождается пометой «презр.» и определяется как «подлый, мерзкий человек».
Судя по всему, в жаргоне определенной среды слово имеет дополнительные негативные коннотации. Так, согласно «Словарю тысячелетнего русского арго» (Грачев), тварь — 1) предатель; 2) заключенный-общественник; 3) осведомитель.
Согласно «Словарю тюремно-лагерно-блатного жаргона», ТВАРЬ — 1) заключенный-общественник; 2) презираемый человек; ничтожество (о человеке).
Согласно словарю О. Хоменко «Язык блатных, язык мафиози»:
ТВАРЬ — 1) лицо, не пользующееся авторитетом; 2) осужденный из числа актива
Согласно словарю «Русскоязычный жаргон», ТВАРЬ, ТВАРЛО — активист на зоне или доносчик на свободе.
Согласно другому словарю крим. сленга:
тварь — 1) активист; 2) ругательство
Согласно «Словарю криминального и полукриминального мира: мат, сленг, жаргон», ТВАРЬ — бл_дь, распутная девица.
В общем, слово имеет явную бранно-оскорбительную окраску и вряд ли уместно в широком употреблении, как и любые другие ругательства.
Согласно другому словарю крим. сленга:
тварь — 1) активист; 2) ругательство
Все ответили не мат? И я отвечу!
Не мат!
Тварь – тварь ...короче это не мат нигде не прапикивают !!!
ТВАРЬ - 1) лицо, не пользуещееся автоpитетом у пpеступников, 2) осужденный-активист