Ве́ды (санскр. वेद, véda IAST — «знание» , «учение» ) — сборник самых древних священных писаний индуизма на санскрите.
Веды относятся к категории шрути («услышанное») , и мантры, содержащиеся в них, повторяются как молитвы и используются в различных религиозных ритуалах. Основной частью Вед являются
- самхиты — сборники мантр, к которым примыкают брахманы,
- араньяки и упанишады — тексты, являющиеся комментариями к ведическим самхитам.
На протяжении многих веков Веды передавались устно в стихотворной форме и только гораздо позднее были записаны.
Индуистская религиозная традиция считает Веды несотворёнными человеком вечными богооткровенными писаниями, которые были даны человечеству через посредство святых мудрецов.
Существует четыре Веды:
Риг-веда — «Веда гимнов»
Яджур-веда — «Веда жертвенных формул»
Сама-веда — «Веда песнопений»
Атхарва-веда — «Веда заклинаний»
Веды считаются одним из самых древних священных писаний в мире.
Согласно современной индологической науке, Веды составлялись в течение периода, который продолжался около тысячи лет.
Он начался с составления «Риг-веды» около XVI века до н. э. , достиг своего апогея с созданием различных шакх в Северной Индии и завершился во времена Будды и Панини в V веке до н. э.
Большинство учёных сходятся на том, что до того, как Веды были записаны, в течение многих веков существовала устная традиция их передачи
Гуманитарные науки
что такое индийские веды
Та же Библия но в буддийской интерпретации, так же и Коран в мусульманстве... священное Писание, если проще.