Гуманитарные науки

Историкам. А в самой Африке было рабство? (Чтоб у чёрного царя-чёрные рабы)

Рабовладельческий строй предполагает какую-никакую, а цивилизацию. То есть структурированное общество со сформировавшемися правами собственности (потому что рабы были именно собственностью, их можно было поккупать и продавать наряду с другими товарами) . Такое цивилизованное общество в Африке существовало только в северной её части, в Присредиземноморье (Египет и окрестные земли) . Где в основном жили не то чтоб совсем белые, но всяко ближе к европеоидам, чем к негроидам. В остальной части Африки, то есть где жили по большей части чёрные, был первобытно-общинный строй. Вожди там были, но вот цивилизации, а значит, развитой собственности и товарно-денежных отношений, - не было.
Антон Хорошун
Лучший ответ
Было.
По тому же принципу, по которому в Древней Греции и Древнем Риме у белых людей были белые рабы.
Эти самые черные цари и продавали своих подданных белым работорговцам
Только рабство было не классическое, а так называемое, патриархальное, которое имеет место при первобытно-общинном строе (например, военнопленные, которые по определению не могли быть никем другим, кроме рабов) .
Товарно-денежных отношений в первобытно-общинном строе, конечно, нет, но зато очень распространен обмен, из которого в дальнейшем и развиваются товарно-денежные отношения
Белые поселенцы у американских индейцев пол-Америки выменяли за бусы и "огненную воду"
Там и людоедство было, так что рабство это не самое страшное в Африке!
Было. Африканские монархи стран побережья Гвинейского залива в 16-17 вв. любили подражать европейским коллегам. Однако тамошнее рабство было гораздо менее выраженным, нежели, например, в Новом Свете.