Гуманитарные науки
Купалась ли Екатерина II в Чёрном море когда в Крыму была, что историки на этот счёт говорят?)))
И ещё хотел спросить, известно ли в какую сумму обошёлся её вояж в Крым?)
"Вояж в Крым", то бишь путешествие в Крым обошлось казне в 15 миллионов рублей, да еще около годового дохода Потемкина (а он составлял без малого 4 миллиона рублей).
В дореволюционной литературе немало писалось о Екатерине II и Г. А. Потемкине. Наиболее крупными являются работы А. Г. Брикнера и В. А. Бильбасова. Материалы об этом путешествии встречаются в работе племянника Потемкина А. В. Самойлова, а также А. И. Маркевича. Однако эти работы являются самыми общими, в них недостаточно фактов, имеются противоречия. Ни в одной из них нет полного списка участников путешествия.
Работа А. Г. Брикнера, посвященная путешествию, написана, в основном, на свидетельствах иностранных участников путешествия и тоже неполна. Наиболее крупная работа Г. В. Есипова написана только по материалам центральных архивов.
Собранные воедино эти материалы представляют безусловную ценность для характеристики как внутренней, так и внешней политики Екатерины Великой.
В конце 1786 года Г. А. Потемкин возвратился из столицы в свое Екатеринославское наместничество: надо было окончательно подготовить беспрецедентное по масштабам, числу участников, времени в пути и стоимости путешествие Екатерины Великой в полуденный край Российской империи.
По вопросу о целях путешествия у биографов Екатерины II и Потемкина существуют разночтения. Одни отрицают интриги недоброжелателей Потемкина, другие ставят их чуть ли не на первое место. Но все сходятся в том, что главной причиной явилось желание решить международные вопросы. Думается, что и интриги имели место.
Но вот... о купании Екатерина II в Чёрном море... в начале мая...) историки ничего не говорят...)))
Подробнее читаем здесь: https://www.liveinternet.ru/users/3317942/post134796093
В самОм Чёрном море - нет
Историки говорят, что Екатерина принимала водные процедуры в Крыму единственный раз, там где сейчас находится станция Чистенькая. Это при выезде из Симферополя в севастопольском направлении. До моря там еще...