Гуманитарные науки

Что не хватило советскому союзу просуществовать до сих пор?

Своевременных реформ! !
В Китае их повели, режим коммунистической партии там прекрасно существует сегодня.
Хотя честно лучше так как у нас произошло (в конце концов это уже в прошлом) , чем то, что происходит на территории бывшей Югославии...
Аделя Рахимова
Лучший ответ
Seribol Basharanuli Многие справедливо отвечают - Сталина не хватило.
Суть конечно не в сталинизме, это отвратительное явление.

Суть в том, что социализм осуществляться должен через диктатуру самого многочисленного и передового класса,
то есть рабочего класса. Это справедливо, так как именно не нём лежит вся экономическая ответственость,
только он способен обеспечить рост производительности труда и благосостояние.
Однако ему пришлось работать и на вооружение.
Брежнев объявил, что "развитой" социализм построен, и этим разница между классами исчезла.
На самом же деле, коммунистическая партия переродилась в буржуазно-управленческую олигархию, что сблизило её с финансовыми и прочими олигархиями Запада. Дух Запада стал родным.
Руками Горбачёва был разрушены все основы народной власти, партийной ответственности,
Он ликвидировал Комитет народного контроля, издавал неконституционные указы, сбежал - как президент СССР.
Seribol Basharanuli Реформы, - некоторые попытки непродуманного реформирования были, как вырубка виноградников,
Прожектор перестройки - агит-передача... Указы о развитии физкультуры, о стимулировании деторождаемости.
И даже о самоуправлении на предприятиях (выборность руководства).
Но власть на предприятии так и осталась за партийной верхушкой, к тому же получившей больше вседозволенности.
А дальше пошла агитация за "демократические преобразования", за расчленение хозяйствования, за расчленение страны. Воровство развилось до невозможности, и возникла идея обворовать всю страну.
Всё что проходил запад внедрялось в самых диких формаз, начиная с приватизации.
Для чего нужна была она? Каждый человек получив "бесплатный" ваучер должен был заплатить 15% налог.
Куда это потрачено? неизвестно. Но предприятия сразу стали прибирать к рукам бандиты, и промышленность погибла.
К примеру великие заводы Электросила, ЛМЗ сейчас только киоски для продажи немецкой техники.
Seribol Basharanuli А что касается Китая, то его отгороженность и самобытность, дух конфуцианства позволяли оберегаться от империалистического духа, но и эта граница будет преодолена.
Сейчас китайская верхушка играет по правилам, и особо жадных казнят.
Накопив силы, подняв грамотность населения, Китай и идеологию пересмотрит, как только повеет в нём демократией.
Демократия всегда осуществляется за чужой счет. Россия - ближайший сосед. Путин дружен с Китаем,
китайцы непрерывным потоком едут в крупные российские города. Мы уже привыкаем к их лицам в метро, магазинах, школах. Скоро они заслуженно войдут во власть.
Уже начиная с конца 60-х годов в стране катастрофически не хватало
зерна. Приходилось закупать зерно у США и других стран. А откуда
деньги? Продажа нефти! Но вот, после вторжения СССР в Афганистан,
Саудовская Аравия в ЧЕТЫРЕ раза увеличила продажу нефти, и цена
на нефть упала в 4 раза. К концу 70-х годов казна опустела, и кормить
народ было нечем. СССР задолжал баснословные суммы западным
странам, и даже проценты по займам уже не могли выплачивать.
А холодная война требовала безумных затрат на вооружения.
В СССР скопилось танков больше, чем во всем остальном мире.
В результате государство стало фактически банкротом. Обо всем
этом есть документальные данные.
В этих условиях удерживать СЭВ и Варшавский договор, а заодно и
"союз нерушимый республик свободных" стало физически не по силам.
Путч в августе 1991 довершил уже сложившееся неудержимое
сползание к распаду.
Если кто-то думает, что во всём виноват Горбачев, то это крайне
наивное и поверхностное суждение.
Seribol Basharanuli НЕ во всём виноват Горбачёв.
Каждый гражданин виноват, который после умело спровоцированного "демократами" путча не захотел повторно выйти на площадь с протестом против развала СССР. Все голосовали за сохранение СССР, а защитить не захотели.
Горбачев крупнейший после Николая Первого преступник, бросивший свой народ на произвол судьбы.
Николай принимал на себя царство вынужденно, по традиции как один из немногих наследников, а этот Горбачёв - добровольно и с желанием власти, но оказался безответственным и бесстыдным "юристом".

Саудовская Аравия не просто увеличила продажу нефти, а по указанию ЦРУ, как исполнитель в мировом заговоре
1979 г. Шейхам было обещано полное содействие и открыты гарантии и счета в банках США.

Экономические проблемы были, но развал СССР произошёл не из-за того, что народ протестовал,
против гонки вооружений, а из-за того что партия разложилась, один Ельцин смог запугать весь ЦК.
Ну уж не без воспитания.. . Оно как раз было. А вот производительность труда была ни к черту. Плюс практически все уходило на ВПК. Плюс снижение цен на нефть. Покупать хлеб у Америки не на что, его производство, как и всего остального, кроме военной техники - слишком мало. Полномасштабный экономический кризис. Плюс подняли голову региональные властные структуры республик, которых долго задабривали самостоятельностью, и они выросли до того, что могли противостоять центру и окончательно выйти из-под его управления.
А идея - она до сих пор существует в Северной Корее. Социализм (почти коммунизм) , сильная власть, Великий Вождь, огромные ВПК и армия, концлагеря и голод.
желание власти хапнуть все и сразу - они уже не хотели жить в рамках закона им нужна была свобода от него что в результате и получили а мы.... ну о нас разговор особый
Элементарно денег не хватило. Экономическая отсталость-неизбежное свойство социализма. Кстати, сужу по себе, образование и здравоохранение сейчас доступнее.
Seribol Basharanuli Доступнее, потому что во-первых часть народа вымерла, кто от голода, кто от тоски и пьянства,
а оставшиеся и не особенно мечтают поправить здоровье.
Исчезли очереди в поликлиниках - это означает просто, что народ не хочет лечиться.
Не верится, что все побежали по частным врачам (разве что к стоматологам).
Кто не слишком страдает, тот к врачам и не ходит.
Не думаю, что СПА-салоны уж так можно отнести к медицине.
Буржуазия и раньше лечилась им училась по блату, а теперь - за плату. Для неё доступность повысилась.
Но не судите только по себе, если судите обо всей стране.
учителей и подвижников!!!! и потери в войн и непонятки с ИДЕЕЙ! просто в людях убили чуство Долга!... а идея отличная и она еще возродиться!!!!
Алексей Лапин
Нового Сталина!
Причин развала СССР много, основные:
1. Политические и экономические кризисы на протяжение долгих лет по всей территории советов.
2. Власть не могла держать под контролем столь необъятные просторы нашей странны
3. Горбачевская перестройка не могла считаться вместе с социалистическим строем, а как известно социализм можно держать только диктатурой (пример тому Сталин, земля ему пухом)
4. Хоть и противостояние биполярной системы закончилось, многие страны не хотели жить в бедности для всех, а хотели в богатстве для "избранных"
5. Влияние запада, как главного врага всей теории коммунизма (который мог настать)
В глазах всех Советский Союз терял свою мощь ((((